Встречаем День Республики!

В Агидели пройдет целый ряд мероприятий, посвященных главному

празднику Башкортостана

Богатым на события станет первый день праздничной не­дели, 9 октября:

- в 15 часов состоится торжественное открытие одного из дворов, благоустроенных по программе «Городская среда», - дома №12 по ул. Мира. Участников мероприятия ожидают концертные номера, игры и спортивные состязания. Также все желающие смогут внести свою лепту в дальнейшее преоб­ражение обновленной придомовой территории, высадив са­женцы хвойных растений: кедра, ели, лиственницы, которые в рамках акции «Зеленая республика» предоставляет муни­ципалитетам Минэкологии РБ. Аналогичные мероприятия пройдут и в двух других домах, ставших участниками про­граммы в текущем году - №1/11 и 16 по ул. Академика Курча­това. Предварительная дата - 13 октября. Торжества пройдут под флагами «Единой России», которая является инициа­тором проекта «Городская среда».

- в 16 часов центр событий переместится в ДК «Идель». На площадке у Дома культуры установят праздничную юрту, где можно будет ознакомиться с предметами быта и декоративно- прикладного творчества, характерными для нашего ре­гиона. Затем зрителей пригласят на красочный праздник ро­дословной - Шежере-байрам. На этот раз историю своего рода представит семья Трегубовых. После состоится торже­ственное собрание - представители Госсобрания-Курултая РБ, регионального правительства, администрации городского округа поздравят агидельцев с наступающим праздником и расскажут им о достижениях и перспективах развития города и республики. Завершится день праздничным концертом.

Также 9 октября с 13.00 ч до 14.00 ч в зале заседаний адми­нистрации городского округа депутат Госсобрания-Курултая РБ Булат Юмадилов проведет прием граждан.

А накануне Дня республики, 10 октября, агидельские школьники и студенты, работники городских учреждений и ор­ганизаций выйдут на старт традиционного легкоатлетического пробега «Ашит-Агидель». О своем намерении участвовать в по­пулярном спортивном мероприятии уже заявили наши соседи из Нефтекамска и Краснокамского района. Парад-открытие состоится в 13.30 ч. на городской площади, там же пройдет на­граждение победителей и призеров пробега.

Мероприятия, посвященные Дню республики, заплани­рованы также во всех учреждениях образования, культуры, спорта и молодежной политики.

по подготовке и проведению Дня Республики в 2017 году

на территории городского округа город Агидель

(дата проведения)

1.

Городская акция «Читаем своих земляков»

Образовательные учреждения города

2.

Открытый просмотр литературы: «100 – йыллык тарих» - «100- летняя история»

3.

Книжная выставка: «И нет земли прекрасней»

Детская модельная библиотека

4.

Конкурс-викторина: «Чем славна и богата наша республика»

5.

Литературно-музыкальная композиция: «Люблю тебя, мой край родной!»

Академический зал МАУДО «ДШИ»

6.

Познавательная беседа: «7 чудес Башкортостана»

Детская модельная библиотека

7.

Городской фольклорный  праздник «Кунак каршы алу!»

Площадь перед  ГДК «Идель»

8.

«Веков связующая нить» - праздник родословной «Шежере байрамы»

Фойе ГДК «Идель»

9.

Открытие дворовых площадок по ул.Мира, 12, ул.Ак.Курчатова 1/11 в рамках реализации программы «Формирование городской среды»

Городская площадь

10.

Концертная программа «Башкортостан – жемчужина Урала»

ГДК «Идель»

11.

Городской легкоатлетический пробег Ашит-Агидель

2017 г.

Территория между п.Ашит и г.Агидель

12.

Чествование передовиков производства. Вручение наград

ГДК «Идель»

13.

Открытый Республиканский турнир по спортивной борьбе (греко-римская) памяти первого директора Башкирской АЭС-Шакирова М.А.

14-16 октября 2017 г.

МАУ ДО ДЮСШ

14.

Показательные выступления учебно-тренировочных групп по национальным видам спорта

МАУ ДО ДЮСШ

15.

Оформление стенда, экспозиции, тематической выставки в школьной библиотеке «Цветущий край, благославенный!», «Родная сторона, колыбель моя!», «Русские и башкирские писатели о Башкортостане, посвященные Дню Республики Башкортостан

в течение месяца

16.

Оформление стенда «Листая страницы в твой юбилей», посвященный 100-летию БАССР

МАУ ДО ЦДО «Савитар»

17.

Проведение конкурсов:

- конкурс на лучшее знание государственной символики России и Республики Башкортостан;

-конкурс юных экскурсоводов «По малой родине моей»;

- литературно- -краеведческая викторина «Страна заповедная - Башкортостан»;

- конкурсы рисунков, сочинений и творческих работ учащихся «Цвети, мой Башкортостан!», «Башкортостан - мой край родной!», «Как я счастлив, что здесь рожден», «Дружбой народов ты сильна, Республика моя!», «Прекрасен дом, где я живу!», «Дары природы»

- конкурс рисунков, фотографии «Страна дивных красот природы и неисчерпаемых богатств».

сентябрь-октябрь

18.

Торжественная линейка, тематические классные часы, посвященные Дню Республики Башкортостан

01-10.10.

19.

Конкурс рисунков, фотографии «Страна дивных красот природы и неисчерпаемых богатств»

20.

Викторина «Люби и знай свой край родной», «Знаешь ли ты свой край», 2-6 классы

21.

Экскурсия в школьный музей

09.10.2017 г.

22.

Организация тимуровского десанта в помощь ветеранам Великой Отечественной войны, педагогического труда и труженикам тыла. Изготовление и вручение поздравительных открыток ко Дню пожилых людей.

сентябрь-октябрь 2017 г.

23.

Конкурс рисунков и поделок ко Дню Республики

24.