Межрайонная ИФНС России №4 по РБ сообщает

14 Октября 2020

Индивидуальные предприниматели, которые более 15 месяцев не представляют налоговую отчётность и при этом имеют долги по налогам, исключаются из ЕГРИП по решению регистрационного органа.

Изменения в Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" вступили в силу с 1 сентября 2020 года.

Налоговые органы обращают внимание, что физические лица, исключённые из ЕГРИП по решению регистрирующего органа, не смогут вновь зарегистрироваться в качестве ИП в течение трех лет с даты такого исключения.

При этом исключение физического лица из ЕГРИП не освобождает его от долгов, которые будут взысканы в судебном порядке с возложением на должника дополнительных финансовых расходов в виде уплаты госпошлины и исполнительского сбора.

Как проверить долги?

Уточнить информацию о наличии задолженности можно любым удобным способом:

- с помощью Интернет-сервиса "Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя" сайта ФНС России;

- на портале государственных услуг;

- в налоговом органе по месту своего учета.

Как оплатить долги?

Оплатить имеющуюся задолженность можно:

- с помощью электронных сервисов ФНС России " Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя " и "Уплата налогов и пошлин";

- через платежные терминалы, банки и в отделениях "Почты России".

По возникшим вопросам возможно обратиться в Межрайонную ИФНС России №4 по Республике Башкортостан (Долговой центр) по телефону 226-54-00.

Новые формы для жалобы в налоговую.

Налогоплательщики в соответствии с налоговым законодательством могут подавать жалобы (апелляционные жалобы) в налоговый орган.

С 30.04.2020 юридические лица, индивидуальные предприниматели и просто граждане могут жаловаться на налоговые органы и их должностных лиц в электронном виде, используя новый Формат, утвержденный Приказом ФНС России от 20.12.2019 №ММВ-7-9/645@.

При направлении жалобы через оператора электронного документооборота она должна быть подписана усиленной квалификационной электронной подписью.

Жалобы (апелляционные жалобы), направленные по ТКС, предоставляют налогоплательщику преимущества удобного составления документа по установленной форме, снижения временных затрат, оперативного взаимодействия с налоговым органом по вопросам досудебного урегулирования и получения решения по ТКС и др.

Межрайонная ИФНС России №4 РБ

• Межрайонная ИФНС России №4 по РБ сообщает