Стратегическая сессия «Малые города для большого креатива»

16 Сентября 2020
Масштабное мероприятие прошло в нашем городе. В рамках марафона городских изменений #URBANSPRINT прошла стратегическая сессия «Малые города для большого креатива», посвященная вопросам развития малого бизнеса в малых городах Башкирии.
Агидель собрал глав муниципальных районов и городских округов, глав администраций городских поселений, бизнес-шерифов, предпринимателей, фрилансеров, общественных представителей. Организаторами мероприятия выступили Агентство стратегических инициатив, Правительство Республики Башкортостан и Госкомитет по предпринимательству.

Начали сессию с прогулки по городу. Гостям показали красивые места Агидели, посетили также и промышленную зону.
Программа была очень насыщенная, рассчитана на 2 дня. Обсудили проблемы развития малых городов, в частности и Агидели.
Кульминацией сессии стало подписание соглашений между городами и Агентством стратегических инициатив о сотрудничестве. Документ предполагает взаимодействие по освоению лучших практик управления и поддержки реализации сетевых проектов в городах, пилотирование Стандарта вовлечения граждан в решение вопросов развития городской среды.

Сегодня на заключительной сессии общей командой разработали дорожную карту по доработке и внедрению стратегии развития малых городов Республики Башкортостан. Принято решение о создании Стратегического комитета развития малых городов. Разработали план общих действий. Запланировали встретиться в ноябре, где обсудим результаты этой встречи.
#URBANSPRINT поможет перезагрузить экономику и социальную сферу малых городов.

Несмотря на имеющие сложности малых городов, есть и перспективы развития. Но инициатива должна начинаться «снизу». Уважаемые агидельцы, все зависит от нас с вами. Нам нужно совместно найти уникальность нашего города и вместе создавать новые проекты с учетом местной специфики. Ждать инициативы «сверху» не стоит – она может прийти тогда, когда уже поздно что-либо менять. Вместе сделаем Агидель не только городом мечты, но и городом креативных проектов!
Все фото здесь

• Стратегическая сессия «Малые города для большого креатива»