Башкортостан примет участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зелёная Россия»

10 Сентября 2020

Впервые в этом году акции «Зелёная Башкирия» и «Лес Победы» будут проходить в рамках проведения Всероссийского экологического субботника «Зелёная Россия». Такое решение принято Главой Республики Башкортостан Радием Хабировым на оперативном совещании в Правительстве региона.

Акция «Зелёная Башкирия» стартует в Хайбуллинском районе 19 сентября, где главы муниципальных образований высадят аллею крупномеров. В этот же день экологические субботники пройдут во всех муниципалитетах. Жители наведут порядок в городах и населённых пунктах. Будут организованы работы по благоустройству и очистке рек и озёр.

В основных мероприятиях, которые пройдут 26 сентября, примут участие неравнодушные жители, школьники, студенты, волонтеры, трудовые коллективы, руководители республиканских органов власти, главы муниципалитетов, члены Правительства РБ. Предполагается, что в акциях примут участие не менее 100 000 человек.

« В этом году мы решили совместить акцию «Зелёная Башкирия» со Всероссийским экологическим субботником «Зелёная Россия». Всероссийский субботник претендует на включение в Книгу рекордов Гиннесса как самое массовое экологическое мероприятие в мире. Мы не хотим остаться в стороне от такого масштабного события. Хотим стать частью полезного и очень благородного дела. Результат – наша республика станет ещё красивей, а главное, экологически благополучней», – отмечает заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр ЖКХ РБ Борис Беляев.

Только в рамках акции «Зелёная Башкирия» планируется высадить 25 тысяч саженцев. Также по поручению Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова акция будет проводиться во дворах, участвующих в программе «Башкирские дворики».

Кроме этого, в муниципалитетах состоится акция «Лес Победы». В городах и районах, где будут проходить акции, для участников будут организованы концерты, конкурсы, выступления музыкальных коллективов, военно-полевая кухня. Организаторам рекомендовано проводить все мероприятия в строгом соответствии с санитарными требованиями.

Контактные данные ответственных за проведение акций, информация о местах посадки, выдачи инвентаря и саженцев будет размещена на официальных сайтах администраций муниципальных образований и в СМИ. Принять участие в акциях могут все желающие.

#ЗелёнаяРоссия #ЗелёнаяБашкирия #ЛесПобеды #Сделаем2020 #worldcleanupday2020 #командаХабирова #правительстворазвития