11 сентября в Башкортостане пройдёт День национального костюма

8 Сентября 2020

11 сентября в Республике Башкортостан пройдёт День национального костюма. В связи с ограничениями из-за распространения коронавирусной инфекции часть мероприятий пройдет на различных платформах сети Интернет. Благодаря новому онлайн формату ожидается масштабный охват участников по всей республике и в соседних регионах, где проживают наши соотечественники.

На важность Дня национального костюма для возрождения интереса к истокам сегодня на оперативном совещании в Правительстве РБ обратил внимание Глава Башкортостана Радий Хабиров.

«Национальный костюм – это не история культурно-досуговых мероприятий и фольклористики, а история сохранения наших традиций, культуры многих народов, проживающих на территории нашей республики», - подчеркнул он.

Напомним, что праздник национального костюма в республике был утвержден совсем недавно - в конце 2019 года. Этот день намерены отмечать дважды в год - в третью пятницу апреля и вторую сентября.

11 сентября Министерство культуры Республики Башкортостан организует акцию в социальных сетях с хэштегами #МойНациональныйКостюм, #МиллиКостюм, в которой каждый желающий сможет выложить фотографию в национальном костюме. Самые интересные снимки будут размещены в фотокалендаре на 2021 год.

Этот масштабный флешмоб объединит все мероприятия дня и у каждого будет возможность продемонстрировать свой национальный костюм.

В этот день в амфитеатре за Конгресс-холлом «Торатау» в рамках Международного фестиваля искусств «Сердце Евразии» будет проходить «Этноночь», где все желающие смогут принять участие в большом хороводе в национальных костюмах.

Отметим, что мероприятия, посвященные национальным костюмам народов Башкортостана, пройдут во многих учреждениях культуры региона.

Министерство культуры РБ объявляет флешмоб «Мой национальный костюм». 9, 10 и 11 сентября выкладывайте на своих страницах в соцсетях фотографии в национальных костюмах или с элементами национальной одежды с хэштегами #МойНациональныйКостюм #МиллиКостюм. Лучшие снимки будут размещены в фотокалендаре на 2021 год.
Участвуйте во флешмобе и не забывайте, что без прошлого нет будущего!

• 11 сентября в Башкортостане пройдёт День национального костюма