Еженедельное оперативное совещание прошел в формате офлайн

7 Сентября 2020

7 сентября впервые за несколько месяцев прошло совещание при главе администрации в обычном формате, но с соблюдением санитарно-эпидемиологических правил.

Как отметил глава администрации Ф. Гильванов, это наиболее оптимальный формат для оперативного решения социальных, экономических, хозяйственных и других вопросов. Также добавил, что с этой недели возобновляется личный прием граждан, который проходит по понедельникам с 17 часов. Предварительная запись – по телефону 8(34731)27359.

Первыми выступили заместители главы. Первый заместитель Ф. Ишемгулов напомнил присутствующим руководителям учреждений алгоритм документооборота.

Заместитель по социальным вопросам И. Ялашев сообщил о начале прививочной кампании против гриппа. По плану в этом году необходимо привить 60% населения, в том числе 75% населения, относящегося к группе риска. Отделу образования рекомендовано охватить вакцинацией 75% состава сотрудников.

13 сентября состоятся выборы депутатов в городской Совет. Досрочно можно проголосовать на избирательных участках до 10 сентября с 16.00 до 20.00 часов, 11-12 сентября – с 8.00 до 20.00 часов. 13 сентября участки для голосования работают с 7.00 до 21.00 часов. Маломобильные граждане и граждане, которые не могут прийти на участки, имеют возможность проголосовать на дому, предварительно позвонив участковым комиссиям.

Бизнес-шериф Э. Юсупов доложил о подготовке к форуму «Малые города – для малого бизнеса», который пройдет в нашем городе 15-16 сентября.

С 13 сентября начинаются сельскохозяйственные ярмарки. Они будут проходить дважды в месяц: 13 и 26 сентября, 10 и 31 октября, 14 и 28 ноября, 12 и 26 декабря.

Директор СДЦ «Агидель» Ф. Гарифуллин сообщил, что начала работать сауна.

По сведениям, предоставленным руководителем Центра занятости населения г. Агидель Г. Исламовой, на сегодняшний день в городе зарегистрировано 1045 безработных граждан, уровень безработицы составляет 13,68%.

Начальник отдела культуры Р. Абубакирова сообщила, что 11 сентября в 11.00 часов в городе пройдут мероприятия, посвященные Дню национального костюма. В этот же день на площади будет организована ярмарка «Конструктор сообществ» - жители города смогут ознакомиться с сообществами, которые есть в нашем городе и присоединиться к ним. Подробнее об этом напишем в ближайшем номере газеты.

Начальник отдела физкультуры, спорта и молодежной политики А. Ахтямова рассказала, что в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции "Мак", направленной на выявление, предупреждение и ликвидацию незаконных посевов мака, конопли и других растений, содержащих наркотические вещества, представителями администрации ГО г. Агидель, ОАО "Спецавтохозяйство", ПЧ-52, отделения МВД России по г. Агидель, сотрудниками отдела спорта и молодежной политики было произведено сожжение дикорастущей конопли.

Также Алена Ралифовна добавила, что в рамках ярмарки «Конструктор сообществ» будет проходить фестиваль "Приведи ребенка в спорт". Это будет большой спортивный праздник, где будут представлены все спортивные направления нашего города. Здесь же будет работать лаборатория по диагностике детей на предрасположенность к определенным видам спорта. Консультацию будет вести приглашенный доктор наук, профессор, предварительная запись по телефону 89871359566.

В общеобразовательных учреждениях начался новый учебный год. В школах принимаются все меры для предотвращения распространения вирусных инфекций. По сообщению начальника отдела образования И. Шуруповой, среди обучающихся и сотрудников случаев заражения ковид-19 не зарегистровано. Для учреждений образования дополнительно закупаются бесконтактные термометры, так как при частом и непрерывном использовании они выходят из строя, а также идет закупка рециркуляторов воздуха. Все первоклассники из малоимущих семей обеспечены бесплатными портфелями, продолжается работа по оформлению документов на компенсацию школьной формы. По поручению главы республики особое внимание уделяется горячему питанию школьников.

На начало сентября в городе проживает 5711 пенсионеров. Руководитель отделения Пенсионного фонда Р. Синева напомнила о новом графике приема граждан: они осуществляются по понедельникам, вторникам и четвергам только по предварительной записи. Записаться можно по телефону 8(34731)25-505 или через сайт Госуслуг.

Источник: газета "Огни Агидели"

• Еженедельное оперативное совещание прошел в формате офлайн