Прививочный сезон открыт

7 Сентября 2020

Прививки от гриппа делают каждый год, ведь иммунитет от вакцины не стойкий, и защиты хватает как раз на сезон, когда мы больше всего болеем - с декабря по март. В этом году сезон открыт - ГБУЗ РБ ГБ Г.Нефтекамск получил вакцину, подготовили персонал и открыли двери для всех желающих.
В поликлинике №6 вы можете сделать прививку от гриппа вакциной "Совигрипп". Это отечественная противогриппозная вакцина, которая выпущена в 2013 году. Производителем «Совигрипп» является российская компания «Микроген». Эта вакцина входит в прививочный календарь. В состав вакцины «Совигрипп» входят компоненты поверхностной оболочки вирусов гриппа различных штаммов. Каждый год прививка отличается составом в зависимости от разновидностей гриппа, прогнозируемых в этом сезоне. Вирусы гриппа A и B являются самыми распространёнными. Но они постоянно мутируют, поэтому должен меняться и состав прививки, чтобы она оставалась эффективной.
Противопоказания:

Прививку нельзя ставить, если:

· имеется аллергия на белок куриного яйца или другие компоненты в составе вакцины;

· при предыдущем введении любой противогриппозной вакцины наблюдались серьёзные осложнения (очень высокая температура — более 40 °C, судороги, потеря сознания или коллапс, сильная местная реакция в виде отёка более 8 см);

· человек болен ОРЗ или другими заболеваниями, сопровождающимися подъёмом температуры;

· у пациента имеется хроническая болезнь в острой фазе.

Вакцина особенно показана:
Лицам с высоким риском заболевания и возникновения осложнений
в случае заболевания гриппом:
· лицам старше 60 лет, детям дошкольного возраста, школьникам;
· лицам, часто болеющим острыми респираторными вирусными инфекциями;
· лицам, страдающим хроническими соматическими заболеваниями, в том числе болезнями и пороками развития сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной систем, хроническими заболеваниями почек, болезнями обмена веществ, сахарным диабетом, хронической анемией, аллергическими заболеваниями (кроме аллергии к куриным белкам); врожденным или приобретенным иммунодефицитом, в том числе инфицированным вирусом иммунодефицита человека;

Лицам, по роду учебной или профессиональной деятельности имеющим высокий риск заболевания гриппом или заражения им других лиц:
· студентам;
· медицинским работникам;
· работникам социальной сферы, сфер управления, образования, обслуживания, общественного питания, транспорта, торговли;
военнослужащим, полиции.

Приглашаем Вас на вакцинацию против гриппа.

Вакцинация проводится по адресу: Поликлиникическое отделение №6 кабинет №223.
Время работы с 8:00 до 16:30 часов кроме Субботы и Воскресенье

•  Прививочный сезон открыт