30 Июля 2020

Выполняя поручения Президента РФ В.В.Путина озвученные в Послании Федеральному собранию о необходимости расширения практики социального контракта, который призван стать своего рода индивидуальной программой повышения доходов и качества жизни для каждой нуждающейся семьи. Правительством РБ принят ряд изменений в  Порядок предоставления отдельным категориям малоимущих граждан адресной социальной помощи на основании социального контракта, далее (АСПК). В рамках социального контракта государство будет предоставлять малоимущим семьям и одинокопроживающим гражданам регулярные выплаты, помощь по переобучению и повышению квалификации, содействии в трудоустройстве или открытии небольшого собственного дела.

Социальный контракт - это соглашение, которое заключается между гражданином и центром социальной поддержки населения, на основании которого участник программы получает денежные средства, предназначенные для целевого использования в соответствии с программой социальной адаптации.

Финансовая помощь оказывается в виде ежемесячных или единовременных выплат, в зависимости от ситуации, в которой находится малоимущая семья и по какому направлению заключен социальный контракт:

Ежемесячные выплаты осуществляются на реализацию следующих мероприятий:

- поиск работы - заявитель в период действия социального контракта обязан осуществить поиск работы с заключением трудового договора и со дня трудоустройства заявителю предоставляется ежемесячная выплата в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения (сейчас - 10434 рубля);

-прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования - по этому направлению заявителю с месяца начала прохождения профессионального обучения, при условии дальнейшего прохождения стажировки у работодателя и последующего заключения трудового договора, заявителю предоставляется ежемесячная выплата в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения (также - 10434 рубля);

-следующее направление – иные мероприятия направленные на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации. К таким мероприятиям относится оказание государственной социальной помощи в целях удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, согласно утвержденного перечня, также лекарственных препаратов по рецептам врача, помощи в лечении, профилактическом осмотре, ведении здорового образа жизни и обеспечении оплаты услуг дошкольного образования.

Оказание АСПК осуществляется гражданам находящимся в трудной жизненной ситуации и признанным нуждающимися в социальном сопровождении по заключению ГБУ Центр «Семья». Заявителю также выплачивается ежемесячная выплата в размере величины прожиточного минимума, в течение срока действия социального контракта, в соответствии с мероприятиями социальной адаптации.

Все вышеперечисленное относится к ежемесячным выплатам,

Единовременные выплаты осуществляются по таким направлениям как:

- осуществление индивидуальной  предпринимательской деятельности в том числе самозанятыми гражданами, в размере сметы затрат на мероприятия предусмотренные программой социальной адаптации и бизнес – планом, но не более 100 тыс. рублей

- прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования в размере стоимости курса обучения в целях обеспечения занятости по востребованным на рынке труда направлениям, но не более 30 тысяч рублей.

- ведение личного подсобного хозяйства ( на приобретение крупного и мелкого рогатого скота, домашней птицы, кроликов, кормов для приобретаемых животных и птиц, на развитие огородничества и пчеловодства, приобретения оборудования, возведения и ремонта надворных построек для содержания животных , птиц, кроликов и пчел, в размере сметы затрат на мероприятия предусмотренные планом развития личного подсобного хозяйства, но не более 50 тыс. рублей;

Социальный контракт заключается на срок от 3 месяцев до 1 года.

Решение вопроса об оказании АСПК принимает Филиал ГКУ РЦСПН по г.Нефтекамску РБ, а обратиться с заявлением можно через РГАУ МФЦ или Службу Семьи.

С момента вступления в силу законодательного акта, начиная с 27 апреля 2020г., специалистами филиала принято решение о предоставлении АСПК находящихся в трудной жизненной ситуации 20 малоимущим семьям, порядка 30 -ти социальных контрактов различного направления, находятся на стадии заключения во втором квартале 2020г.

Подробнее с условиями предоставления АСПК можно ознакомиться на сайте Администрации ГО г.Нефтекамск, в разделе «Социальная поддержка», на странице в социальной сети «ВКонтакте» - страница «Соцподдержка Нефтекамск», или по телефонам 4-35-63, 4-82-88.

• Адресная социальная помощь на основании социального контракта для малоимущих семей и одинокопроживающих граждан