БашРТС: в ряде СМИ неверно истолкованы итоги проверки Госкомжилнадзора РБ корректировок платы за отопление

8 Июля 2020

7 июля в ряде СМИ появилась информация об итогах проверки, проведенной Госкомитетом РБ по жилищному и строительному надзору по вопросам правильности корректировки платы за отопление за 2019 год. К сожалению, многие издания неверно истолковали итоги проверки, написав, что по ее итогам ООО «БашРТС» вернуло потребителям порядка 1 млрд рублей.

В январе 2020 года жители многоквартирных домов получили квитанции ООО «БашРТС» за отопление с корректировками, произведенными по итогам 2019 года. Проведение корректировки предусмотрено законодательством РФ. Напомним, что в ходе корректировки за 2019 год основная доля потребителей компании получила перерасчёт в свою пользу – около 1 млрд рублей было возвращено жителям 5,5 тысячи домов в республике. 494 дома, согласно показаниям приборов учета, получили 72 млн рублей доначислений.

Таким образом, 1 млрд рублей – это та сумма, которая была изначально возвращена жителям ресурсоснабжающей организацией в рамках ежегодной корректировки размера платы за отопление по итогам 2019 года, а не по результатам последовавшей за ней проверки Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору.

Что касается обозначенных выше 494-х домов, получивших доначисление в размере 72 млн рублей – именно по этим домам органы власти совместно с общественностью и представителями ООО «БашРТС» провели совместную проверку исправности и корректности работы общедомовых приборов учета тепла (ОДПУ), по показаниям которых проводились расчеты размеров платежей. И по итогам этой проверки ООО «БашРТС», прислушавшись к рекомендациям Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору, сделало повторный перерасчет в пользу потребителей на сумму порядка 25 млн рублей.

Таким образом, сумма возврата потребителям по итогам проверки составляет 25 млн рублей, а не 1 млрд, как об этом написали многие СМИ.

Причины, по которым данная сумма изначально была начислена потребителям, детально изучены Госкомитетом РБ по жилищному и строительному надзору. Таких причин несколько. Это, прежде всего, некорректность показаний приборов учета, передаваемых управляющими компаниями в адрес ООО «БашРТС» для расчета размеров платежей, неисправность приборов учета, которые относятся к собственности жильцов и обслуживаются управляющими компаниями, противоречия в действующем жилищном законодательстве. Замечания, выявленные комиссией, должны быть устранены до начала следующей отопительного сезона. Управляющие компании должны принять все необходимые меры для обеспечения корректности работы ОДПУ.