25 Июня 2020

Земельные участки под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) предназначены исключительно для индивидуального жилищного строительства гражданами и относятся к категории земель населенных пунктов. Категория земельного участка указывается во всех кадастровых документах, в выписке из ЕГРН. Каждый земельный участок, который находится на территории России, относится к одной из семи категорий, определенных законодательством. Статус земельного участка определяется не только целевым использованием земель, но и видом разрешенного использования. Их несколько сотен. В зависимости от него граждане могут заниматься на своем наделе определенным видом деятельности.

Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации (до 30 октября 2001) для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства осуществляется на основании:

- акта о предоставлении гражданину земельного участка,

- акта (свидетельства) о праве гражданина на земельный участок,

выданного уполномоченным органом государственной власти или органом местного самоуправления в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;

- могут быть и иные документы, устанавливающие или удостоверяющие право гражданина на земельный участок. Например – решение суда.

Необходимо отметить, что часто на слуху граждан такой документ, как выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок. Этот документ актуален, если земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства и выдается органом местного самоуправления.

В случае, если гражданин унаследовал здание (строение) или сооружение, расположенное на земельном участке под ИЖС, то в качестве основания осуществления государственной регистрации права на этот земельный участок могут быть представлены следующие документы:

1) свидетельство о праве на наследство на это здание (строение) или сооружение;

2) один из документов, о которых говорили выше, и которые устанавливают или удостоверяют право гражданина - любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на этот земельный участок.

Предоставлять свидетельство о праве на наследство на здание (строение) или сооружение не требуется, если право собственности гражданина на указанное здание (строение) или сооружение уже зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

Зарегистрировать право на земельный участок под ИЖС, предоставленный после введения в действие Земельного кодекса РФ можно на общих основаниях, а именно: при предоставлении акта соответствующего государственного или муниципального органа о предоставлении ЗУ или гражданско-правового договора о его приобретении.

Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов. Также определены некоторые случаи продажи земельных участков без торгов: на основании решения органов государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении в собственность земельного участка бесплатно или на основании договора купли-продажи за плату.

Органы госвласти или местного самоуправления могут направлять документы в Росреестр самостоятельно. Это возможно в случае, когда право, ограничение или обременение на объект недвижимости, или сделка, возникает на основании акта соответствующего органа. В этом случае данный орган обязан в 5-дневный срок направить в Росреестр заявление о госрегистрации прав и прилагаемые к нему документы в отношении соответствующего объекта недвижимости. Для граждан эта услуга будет бесплатна - органы власти и муниципалитеты освобождены от уплаты госпошлины.

Чтобы проверить, является ли продавец правообладателем земельного участка, необходимо заказать выписку об основных характеристиках и зарегистрированных правах на земельный участок через офисы МФЦ либо через портал Росреестра. В этой выписке будет указан вид права, сведения о правообладателе, характеристики земельного участка.

Если право является ранее возникшим и не зарегистрировано в органе регистрации прав, то в выписке из ЕГРН не будет сведений о правообладателе. Покупатель в данном случае может запросить у продавца правоустанавливающие документы на земельный участок. Но в данной ситуации Росреестр рекомендует подождать со сделкой, пока ранее возникшее право продавца на земельный участок не будет зарегистрировано в ЕГРН. Потому что в старых документах иногда выявляются ошибки, расхождения в сведениях, что потребует время на их исправление, и сделка может затянуться.

Очень важно убедиться также в категории и назначении земельного участка, потому что строить объект ИЖС разрешается не на всех видах земельных участков.

• Как оформить в собственность земельный участок под индивидуальное жилищное строительство?