23 Июня 2020

Прокуратура города в рамках проводимого мониторинга и анализа изменений действующего законодательства сообщает о начале реализации на территории Республики Башкортостан пилотного проекта «Прямые выплаты».

С 01.07.2020 региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РБ будет перечислять работникам напрямую следующие виды пособий:

- по временной нетрудоспособности (в т.ч. в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием);

- по беременности и родам;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

- единовременное пособие при рождении ребёнка;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;

- оплата дополнительного отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого), предоставляемого на период лечения, проезда к месту лечения и обратно застрахованному лицу, пострадавшему на производстве.

Вышеуказанные пособия назначаются на основании заявления о выплате соответствующего вида пособия, в котором работник должен будет указать номер банковского счета или другой удобный способ перечисления денежных средств (форма заявления утверждена приказом ФСС РФ от 24.11.2017 № 578).

Оплата первых трех дней временной нетрудоспособности будет, как и прежде, производиться работодателем (страхователем) за счет собственных средств.

Помощник прокурора города Б.М. Хисматуллин

• Прокуратура информирует