27 Мая 2020

Прокуратура города в рамках проводимого мониторинга и анализа изменений действующего законодательства сообщает следующее.

С 22.04.2020 вступают в силу внесенные Федеральным законом от 22.04.2020 № 121-ФЗ внесены изменения в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, уточнен перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц.

Так, освобождаются от налогообложения доходы в виде денежной выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией.

Также освобождены от налогообложения доходы в виде субсидий, полученных из федерального бюджета в связи с неблагоприятной ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, налогоплательщиками, включенными по состоянию на 1 марта 2020 года в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и ведущими деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения указанной инфекции.

Приведенные положения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.

• Прокуратура города информирует о внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации