Росреестр поставит на кадастровый учет военные памятники Республики Башкортостан

13 Мая 2020

Управление Росреестра по Башкирии совместно с Управлением по охране объектов культурного наследия Республике Башкортостан планирует в 2020 году обследовать воинские памятники и места захоронений и поставить на кадастровый учет те памятники, которые являются объектами недвижимости. Об этом сообщили на отчетном совещании по исполнению плана мероприятий Управления Росреестра по подготовке, организации и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

На территории Республики Башкортостан располагаются 9 мест захоронения офицеров и солдат, умерших в госпиталях от ран в период Великой Отечественной войны, 4 памятных монументально-художественных сооружения, которые являются объектами культурного наследия, и Бюст дважды Героя Советского Союза М.Г. Гареева, который является объектом культурного наследия федерального значения и поставлен на государственную охрану.

Из указанных памятников ранее, в 2011 - 2014 годах, поставлены на кадастровый учет и зарегистрированы права на 1 монументально-художественное сооружение – памятник «Думы солдата» с мемориалом «Вечный огонь» в г. Октябрьский и бюст Мусы Гареева в г. Уфа. В текущем году данная работа будет продолжена.

Государственная регистрация прав на такие объекты и внесение сведений о них в Единый государственный реестр недвижимости позволит обеспечить их сохранность как объектов культурного наследия, а значит сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, отметили в Управлении Росреестра по республике.

• Росреестр поставит на кадастровый учет военные памятники  Республики Башкортостан