Вице-премьер правительства Республики Башкортостан - министр семьи, труда и социальной защит населения РБ Иванова Ленара Хакимовна прояснила вопрос по труженикам тыла

15 Апреля 2020

По ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ (фото п 2.10 Инструкции прикладываю) основанием для выдачи удостоверения труженика тыла являются только ДОКУМЕНТЫ. Это могут быть трудовые книжки, архивные справки, подтверждающие факт работы в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР. Либо человек должен быть награжден орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.
Все. Без вариантов. Регионы не могут это изменить.

Ветеранов, имеющих удостоверение Труженик тыла у нас проживает 19749 человек. И только они получат президентскую выплату в размере 50 тысяч рублей.

При этом мы знаем, что около 5 тысяч человек в нашей республике не могут доказать труд в годы войны, просто не осталось никаких документов (колхозы развалились, архивы сгорели и тп). В таких случаях, когда есть лишь свидетельские показания, только суд может установить факт работы.
В то же время, Главой республики принято решение поддержать и включить в число тех, кто получит из бюджета республики выплату в размере 5000 рублей, таких ветеранов.

А вообще в апреле наши ветераны получат следующие выплаты:
участники, инвалиды ВОВ, блокадники, узники концлагерей - по 25 тысяч рублей;
труженики тыла и члены семей участников (вдовы) - по 5 тысяч рублей;
а также категория, о которой я писала (пенсию получают с учётом труда в годы войны, а удостоверения Труженик тыла не имеют) - по 5 тысяч рублей.
В общей сложности около 29 тысяч ветеранов получат выплаты ко Дню Победы. Из республиканского бюджета на это выделено 212 млн рублей. #75летпобеды #ветеранырб #труженикитыла @ Администрация Главы Республики БашкортостанХочу прояснить вопрос по труженикам тыла. По ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ (фото п 2.10 Инструкции прикладываю) основанием для выдачи удостоверения труженика тыла являются только ДОКУМЕНТЫ. Это могут быть трудовые книжки, архивные справки, подтверждающие факт работы в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР. Либо человек должен быть награжден орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.
Все. Без вариантов. Регионы не могут это изменить.

А вообще в апреле наши ветераны получат следующие выплаты:
участники, инвалиды ВОВ, блокадники, узники концлагерей - по 25 тысяч рублей;
труженики тыла и члены семей участников (вдовы) - по 5 тысяч рублей;