В Нефтекамске на грант Главы Республики запустили проект по запуску речи неговорящих детей «Научи меня говорить»

16 Марта 2020

Некоммерческая организация «Коррекционно-развивающий центра «Семья»» на средства грантов Главы Республики Башкортостан запустил в Нефтекамске проект по запуску речи неговорящих детей «Научи меня говорить».

Запуск речи — это создание условий для запуска спонтанного речевого развития у неговорящих детей, улучшение их коммуникативных навыков и межличностного взаимодействия посредством создания системы комплексных социальных услуг по сопровождению неговорящего ребенка и его семьи и организации устойчивого функционирования кабинета по запуску речи.

В рамках проекта 17 марта в социальной сети instagram в аккаунте @semyacenter стартовал бесплатный он-лайн марафон для родителей детей от 1 до 4 лет, благодаря которому создаются условия для запуска речи ребенка за 10 дней. В рамках марафона родители узнают, как улучшить речевую среду дома, разбирают типичные ошибки родителей, получают готовые наборы из инструментов и игр по развитию речи для ребенка. Окончанием марафона станет розыгрыш очного курса по запуску речи. Марафон рассчитан для родителей, чьи дети осваивают речь медленнее, чем положено по возрасту. Эксперты марафона - специалисты по запуску речи, нейропсихологи, логопеды-дефектологи, специалисты по сенсорной интеграции.

Также программы проекта «Научи меня говорить» предусматривают:

- диагностику детей в возрасте от 1,5 до 4 лет, сбор документов для предоставления им социального сопровождения;

- коррекционно-развивающие занятия по запуску речи неговорящих детей;

- тренинги для родителей неговорящих детей, «Родительские школы»;

- интернет-марафон для родителей по запуску речи и созданию развивающей речевой среды дома;

- экскурсионную выездную программу для семей с неговорящими детьми, где у детей в естественных условиях взаимодействия со своими сверстниками в игровой форме вызывается спонтанная речь.

В период реализации проекта будет оказана помощь 150 неговорящим детям от 1,5 до 4 лет по запуску их речи и поиску возможности дополнительной коммуникации, увеличению словарного запаса и понимания, преодоления недоразвитие моторных навыков, поведения и эмоций.

Для того, чтобы включиться в программу «Научи меня говорить» необходимо обратиться по телефону 8(917)7878240 и через страницы в социальных сетях:

ВКонтакте https://vk.com/semya_center,

Инстаграм @semyacenter,

Электронная почта krc-family@mail.ru

• В Нефтекамске на грант Главы Республики  запустили проект по запуску речи неговорящих детей «Научи меня говорить»