Профориентационная работа в школе

18 Марта 2020

4 марта и 13 марта филиал ГКУ СЗМ Центр занятости населения по г. Агидель и МАОУ СОШ №1 им. Р. К. Холбана провели профессиональные уроки среди учащихся 8-х и 9-х классов в количестве 60 человек.

Выбор профессии является одной из главных задач в жизни человека. Но особенно актуальна она для учащихся старших классов школ. По причине недостатка информации о ситуации на рынке труда, отсутствия практического опыта в профессиональной деятельности и ориентации семьи на «модные» специальности молодые люди часто выбирают профессии, не соответствующие их интересам, склонностям, способностям, а главное – потребностям рынка труда. От обоснованного выбора профессии, качества образования, конструктивного поведения на рынке труда зависит успешность профессионального пути, а в конечном итоге – удовлетворенность человека своей жизнью. Поэтому понятна роль ранней профориентации, она, в буквальном смысле, должна начинаться со школьной скамьи.

Ребят ознакомили с миром профессий, состоянием на рынке труда по г. Агидель, направлениями профессионального обучения. Среди учащихся было проведено психологическое тестирование с помощью «Дифференциально-диагностического опросника» (ДДО) Е.А.Климова, предназначенного для отбора на различные типы профессий в соответствие с классификацией. Совместно с учащимися специалисты ГКУ ЦЗН проанализировали основные типы профессий по предмету труда (Человек-Человек, Человек-Природа, Человек-Техника, Человек-Знаковая система, Человек-Художественный образ) и обсудили востребованные профессии на рынке труда, прилагая к данной классификации.

Ребята проявили живой интерес к теме урока, активно участвовали в обсуждении, задавали много вопросов.

Профориентационная работа в школе – эффективная форма информационной и профориентационной работы с учащимися для правильного формирования их профессиональной направленности и будущей карьеры.

• Профориентационная работа в школе