Проект "БАШАРХИВ"

17 Января 2020

25 декабря 2019 года на площадке Национального музея Республики Башкортостан был презентован проект «Башархив» — первый проект учрежденного в этом году Общества краеведов Республики Башкортостан.
«Башархив» позволит жителям республики глубже познать историю своего края и укрепить связь поколений. В дальнейшем предполагается развитие проекта «Башархив», выкладка других исторических документов, представляющих интерес для краеведения
Проект позволит узнать историю своих предков, их повседневную жизнь и направлен на популяризацию генеалогических исследований. В процессе переписи на каждую крестьянскую семью (двор) составлялась подворная карточка, где все сведения записывались переписчиками со слов опрашиваемого лица. Подворные карточки регистрировали такие сведения как: число хозяйств; состав семьи; численность и виды скота; размеры посевных площадей по культурам, земельной площади и угодьям; размеры землевладений и землепользований с подразделением земель на надельные купчие по формам землевладения; аренда и сдача земли; наличие сельскохозяйственного инвентаря, промышленного и торгового заведения.

• Проект