26 Декабря 2019

26 декабря 2019 года в г.Агидель прошло заседание Межведомственной рабочей группы по развитию городского округа город Агидель под председательством Руководителя Администрации Главы Республики Башкортостан Александра Сидякина. На заседании были рассмотрены вопросы о ходе работ по созданию индустриального парка в г.Агидели, о ходе рассмотрения заявки на проведение капитального ремонта участка железнодорожной ветки Нефтекамск-Агидель, об обеспечении заказами завода по производству силикатного кирпича.

С целью привлечения средств для создания и развития индустриального парка Агидель Правительство Республики Башкортостан вышло с инициативой получения федеральных субсидий, в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года № 316 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика».

В соответствии с действующими требованиями, на конкурсный отбор проектов промышленных парков (технопарков) субъектов РФ на 2020 год и плановый период 2021-2022 гг. был представлен инвестиционный проект Управляющей компанией АО «Башкирские электрические сети» - «Реконструкция железнодорожной ветки к индустриальному парку «Агидель» Амзя - Нефтекамск» (протяженностью 37,8 км) с целью создания оптимальных условий ведения производственно-промышленной деятельности не только для непосредственных резидентов индустриального парка «Агидель», но и для предприятий, заключивших с АО «Башкирские электрические сети» договоры на эксплуатацию железнодорожных путей необщего пользования.

Совместно с АО «Корпорацией развития Республики Башкортостан» была подготовлена заявка и проектно-сметная документация на проведение работ. Предварительная стоимость капитального ремонта 37,8 км железнодорожной ветки от Нефтекамска до индустриального парка «Агидель» составляла 318,4 млн.рублей. Однако в ходе разработки ПСД Управляющей компанией АО «БЭС» принято решение о необходимости строительства и реконструкции внутриплощадочных железнодорожных путей протяженностью 7,5 км. Общая стоимость строительства и реконструкции объекта общей протяженностью порядка 45 км увеличилась до 1020 млн.рублей. Это связано с тем, что по итогам проведенного обследования состояния полотна существующей железной дороги выявилась необходимость в замене: всех рельсовых путей на марку Р 65; основания устройства водоотводных лотков; устройства переливных труб; реконструкции переездов с устройством осветительно-звуковой сигнализации; реконструкции 4 мостов, и т.д.

16 октября 2019 года заместителем премьер-министра Правительства РБ-полномочным представителем Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации организовано совещание в Министерстве экономического развития Российской Федерации под председательством заместителя министра Талыбова A.M. По итогам совещания было принято решение о включении проекта строительства ж/д ветки на условиях софинансирования в рамках ФАИП. В настоящее время подготовкой заявки, ТЭО активно занимается Государственный комитет Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству.

В качестве одного из предложений по перезапуску экономики города прозвучало предложение о возможном переносе мощностей Уфимского судостроительно-судоремонтного завода в г. Агидель. Министерству экономического развития и инвестиционной политики было дано поручение проработать подробную дорожную карту по мероприятиям направленным на развитие городского округа город Агидель, в срок до конца января 2020 года.

Одной из остро обсуждаемых тем совещания стала работа Завода строительных материалов. По информации владельца ООО «Завод строительных материалов» М.Г. Маннанова сегодня отсутствует рынок сбыта силикатного кирпича. Проработать этот вопрос было поручено Государственному комитету по строительству и архитектуре РБ. С того что 2020 год объявлен в республике Годом эстетики населенных пунктов, руководству завода предложено организовать линию по выпуску продукции пользующейся спросом в регионе и используемой при проведении работ по благоустройству (бордюрный камень, брусчатка, мостовая плитка), тем более что имеющиеся мощности позволяют это сделать без весомых капитальных вложений. Актуальным остается и вопрос по выпуску газобетона. Спрос на этот вид продукции сегодня очень велик, а производство в Республике Башкортостан отсутствует, а у ООО «Завод строительных материалов» уже имеется оборудование для запуска производства газобетона объемом в 150 000 куб.м.в в год. Более подробно этот вопрос решили рассмотреть на рабочем совещании в г.Уфа 9 января 2020 года.

Председатель Госкомитета РБ по предпринимательству Р.Ю. Бойцова доложила о том, что совместно с помощником Главы Республики Башкортостан О. Сарапуловой сегодня разрабатывается проект по организации в г. Агидель экспериментальной площадки по внедрению инновационных решений резидентов Сколково. Агидель – компактный город, с продуманной архитектурой, который может стать полигоном для внедрения инновационных городских решений – прообразом города будущего. Концепция сейчас прорабатывается и будет представлена к рассмотрению в феврале 2020 года.

Дальнейшая работа будет вестись в ручном режиме. Для оценки результативности принятых решений и принятия дальнейших планов действий было решено ежеквартально встречаться в г. Агидель.

Сектор по информационно-аналитической работе

• В Агидели провели заседание Межведомственной рабочей группы по развитию городского округа город Агидель