В Агидели появится Центральный парк?

25 Октября 2019

Агидель претендует на победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Уже несколько месяцев в городе ведется большая подготовительная работа, в частности, общественное обсуждение развития общественных пространств.

Сначала работа шла в социальных сетях, фокус-группах, на городских мероприятиях - таким образом определялись общественные территории, которые требуют благоустройства: пляж, территория городского фонтана, яблоневый сад, набережная, городская площадь, Цветочный бульвар, площадь перед мечетью «Нур», футбольное поле школы №1, территория вокруг отдела образования, прокуратуры, МФЦ.

Затем был запущен опрос, который проводился как в социальных сетях, так и посредством анкет. Заполнить анкету, отметив предложенные варианты ответов или указав свой, можно было в школах, СДЦ Агидель, администрации.

На днях были подведены итоги этого опроса. Всего было внесено 2445 предложений, 1172 из них - через сообщество «Общественные пространства г. Агидель».

После сложения и подсчета голосов сформировался следующий рейтинг:

1. Территория городского фонтана - 646 голосов

2. Футбольное поле школы №1 им. Руслана Холбана - 524

3. Территория вокруг отдела образования, прокуратуры, МФЦ - 518

4. Площадь перед мечетью «Нур» - 506

5. Городской пляж - 194

6. Яблоневый сад - 165

7. Набережная - 152

8. Городская площадь - 144

9. Цветочный бульвар - 30

10. Свой вариант - 56 (назывались дворы многоквартирных домов, организация детских аттракционов и т.д.)

23 октября Общественная комиссия под председательством главы администрации Фаниса Гильванов (в составе 15 человек - представителей администрации городского округа, СМИ, УЖКХ, депутатского корпуса, общественников) приняла решение объединить топовые позиции в рейтинге и начать работать над проектом создания Центрального парка.

Следующий этап - обсуждение благоустройства общественных пространств с экспертами.

В среду, 30 октября, в 19 ч. в фойе школы №1, куда может прийти каждый желающий, будет обсуждаться проект создания нового Центрального парка.

Организаторы обсуждения - Институт развития городов РБ и администрация ГО г. Агидель. Встречу проведут эксперты в области развития территорий «Проектная группа 8» (г. Казань).

Не оставайтесь в стороне!
По материалам газеты "Огни Агидели"
  • В Агидели появится Центральный парк?