Налоговая инспекция уведомляет!

5 Декабря 2019

Межрайонная ИФНС России № 29 по Республике Башкортостан напоминает.

На основании статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации в срок до 31.12.2019 главам крестьянских (фермерских) хозяйств необходимо оплатить страховые взносы за расчетный период 2019 года в фиксированном размере: на обязательное пенсионное страхование 29 354 рублей и на обязательное медицинское страхование 6 884 рублей.

При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование в целом по крестьянскому (фермерскому) хозяйству определяется как произведение взносов в фиксированном размере 29 354 руб. и 6884 руб. соответственно и количества всех членов крестьянского (фермерского) хозяйства, включая главу крестьянского (фермерского) хозяйства.

В соответствии с п. 3 статьи 432 Налогового кодекса Российской Федерации главы крестьянских (фермерских) хозяйств обязаны представить в налоговый орган по месту учета расчет по страховым взносам за 2019 год до 30 января 2020 года.

В соответствии с п. 4 статьи 432 Налогового кодекса Российской Федерации физические лица, прекратившие деятельность в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства до конца расчетного периода, обязаны не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства представить в налоговый орган по месту учета расчет по страховым взносам за период с начала расчетного периода по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства включительно. Сумма страховых взносов, подлежащая уплате в соответствии с указанным расчетом, подлежит уплате в течение 15 календарных дней со дня подачи такого расчета.

Заполнить платежный документ на перечисление страховых взносов можно через сервис «Уплата налогов и пошлин», размещенный на сайте ФНС России (https://service.nalog.ru/payment/index.html).

• Налоговая инспекция уведомляет!