5 Ноября 2019

Уважаемые заявители! Информируем Вас о том, что подача заявления на зачисление детей в детские сады может осуществляться через систему электронной очереди в детские сады.

Цель сервиса — упростить и ускорить процесс регистрации вашего ребенка для получения места в детском саду. Электронная система автоматизирует прием документов и движение очереди в детские сады. У каждого родителя на сайте будет свой личный кабинет. Зайдя в него, он сможет подать заявление в детский сад или отследить свое движение в очереди, не выходя из дома.

ВАЖНО. Родители должны приложить к электронному заявлению сканированный вариант паспорта с регистрацией, свидетельство о рождении ребенка и документ, подтверждающий льготу, если она имеется.

Вставшие в электронную очередь родители, даже находясь вдали от города, смогут самостоятельно отслеживать продвижение своей очередности.

Ваше место в очереди может меняться как в сторону понижения, так и в сторону повышения. Очередь смещается вниз, если в очередности появился ребенок, который сменил желаемое дошкольное образовательное учреждение в связи со сменой места жительства, а дата его постановки на очередь раньше. Очередь смещается вверх, если из очереди в указанное дошкольное образовательное учреждение выбыл один из детей (например, ребенок получил место в детском саду, либо Заявитель отказался от получения услуги).

Система гарантирует защиту введенных данных, то есть персональные данные заявителя и персональные данные ребенка будут обработаны в ведомственных информационных системах с соблюдением требований закона РФ от 27.07.2006 №152-ФЗ "О персональных данных".

Преимущество данной системы в том, что жители могут переехать в любой район без потери места, позволит обеспечить прозрачность движения очереди.

Для того, чтобы подать заявление на постановку на учет для устройства в ДОУ необходимо:

- зайти на сайт edu-rb.ru;

- зайти во вкладку подать заявление;

- в следующем окне необходимо согласиться с условиями регистрации заявления, затем нажать «продолжить»;

-заполнить информацию о ребенке (фамилия, имя, отчество, дата рождения, серия, номер свидетельства о рождении, дата выдачи)

-заполнить фактический адрес проживания;

- заполнить информацию о представителях (мать, отец): фамилия, имя, отчество, серию, номер паспорта, дату выдачи, телефоны (мобильный, домашний), E-mail;

- при наличии льготы, отметить соответствующую категорию. Чтобы подтвердить наличие льготы, заявителю необходимо прикрепить сканированную копию документа, подтверждающего льготу. До представления таких документов введенные данные находятся на проверке и номер не присваивается. Регистрация детей в льготной очереди осуществляется с момента представления документов, подтверждающих наличие льготы;

- прикрепить сканированную копию паспорта одного из родителей (от кого пишется заявление) и сканированную копию свидетельства о рождении. После того, как мы проверим ваши данные, и поставим в очередь, вы можете проверить свой статус.

- нажать на кнопку «Продолжить». Если заполнены все необходимые поля, то в следующем окне отобразится сообщение об успешной регистрации заявления (Данные успешно добавлены).

Внесенные данные проверяются в течение 10 дней. Номер очереди будет присвоен после проверки заявки администратором (инспектор отдела образования).

Система исключает возможность постановки в очередь в нескольких районах и внесение изменений в дату постановки, в персональные данные ребенка и заявителя.

Для проверки текущего положения ребенка в очереди для устройства в ДОУ необходимо данные документа (свидетельство о рождении ребенка) вводить в строгом соответствии с теми, как они были введены при постановке в очередь.

Специалисты Отдела образования производят регистрацию детей в электронной очереди во вторник: с 14,00 до 18.00ч.; четверг с 14.00 до 18.00 часов на основании личного обращения заявителя при предъявлении подлинников документов (паспорта заявителя, свидетельства о рождении ребенка, при наличии льгот – документа, их подтверждающего), а так же принимает заявки в электронном виде на постановку детей на учет.

В ДОУ зачисляются (принимаются) дети в возрасте от 2-х месяцев до 7 лет при условии, если в дошкольном учреждении созданы условия приема детей раннего возраста.

Исключение ребенка из списков очередности производится в следующих случаях:

- по заявлению родителей (законных представителей);

- при поступлении ребенка в школу;

- в случае получения путевки в ДОУ.

В случае утраты основания права на льготу, родители (законные представители) сообщают об этом в отдел образования в течение 10 рабочих дней со дня утраты оснований указанного права.

Если вы не увидели Фамилию, Имя, Отчество своего ребенка и номер в очереди, то нужно позвонить на номер 8(34731)27415.

В случае возникновения вопросов обращаться по адресу: Первых строителей 7А, кабинет № 6 по графику:

Вторник 14.00-18.00 Четверг 14.00-18.00 или по телефону +7(34731)27415

• Уважаемые заявители! Информируем Вас о том, что подача заявления на зачисление детей в детские сады может осуществляться через систему электронной очереди в детские сады