27 Июня 2019

Сегодня, 27 июня 2019 года, состоялись публичные слушания по проекту «Схемы теплоснабжения городского округа город Агидель Республики Башкортостан на период до 2033 года (актуализация на 2020 год)».  Разработчиком  проекта является ОАО «Всероссийский дважды ордена трудового красного знамени теплотехнический научно-исследовательский институт»

Присутствующих с проектом ознакомил Старостин Н.А., главный инженер проекта.

Основаниями для актуализации схемы теплоснабжения являются: Федеральный закон от 27.07.2010 г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении» (статья 23 ч. 2), постановление Правительства Российской Федерации от 22.02.2012 г. № 154 «О требованиях к схемам теплоснабжения, порядку их разработки и утверждения» (в редакции постановления Правительства РФ от 03.04.2018 № 405), Постановление главы администрации городского округа город Агидель Республики Башкортостан «Об утверждении Схемы теплоснабжения городского округа город Агидель Республики Башкортостан на период до 2033 года (актуализация на 2019 год)» № 615 от 29.06.2018 г.

Основные изменения, внесенные в схему теплоснабжения городского округа город Агидель Республики Башкортостан при ее актуализации на 2020 год:

- сформированы балансы мощности/нагрузки по состоянию на 2017-2018 гг., определены фактические значения показателей (в том числе «фактические» тепловые нагрузки);

- дополнены сведения по вновь введенным в эксплуатацию и реконструированным системам теплоснабжения;

- скорректированы в соответствии с актуализированными данными прогнозы перспективной застройки и тепловой нагрузки;

- актуализирована электронная модель систем теплоснабжения, выполненная на базе программно-расчетного комплекса «Теплограф»;

- скорректированы мероприятия по развитию систем теплоснабжения в части энергоисточников и тепловых сетей.

Предложения по развитию энергоисточников:

- строительство новой отопительной котельной суммарной тепловой мощностью до 80 Гкал/час (срок выполнения 2021 г.);

- вывод из эксплуатации с последующим демонтажем: котельной КЦ-9 и ГТЭС «Урал-4000» (срок выполнения 2021 г.)

Проекты по строительству и реконструкции тепловых сетей и сооружений на них:

- реконструкция тепловых сетей для обеспечения надежности теплоснабжения потребителей, в том числе в связи с исчерпанием эксплуатационного ресурса – 44,8 км;

- новое строительство магистральных тепловых сетей для обеспечения перспективной тепловой нагрузки – 2,966 км;

- новое строительство распределительных тепловых сетей для обеспечения перспективной тепловой нагрузки – 8,748 км;

- новое строительство и реконструкция тепловых сетей для повышения эффективности функционирования системы теплоснабжения, за счет ликвидации котельной – 0,6 км;

- модернизация ЦТП с установкой автоматизированной системы диспетчерского контроля – 9 шт.;

- реконструкция ЦТП по зависимой схеме с заменой теплообменников – 6 шт.

С целью повышения эффективности функционирования систем централизованного теплоснабжения города и снижения расхода природного газа предлагается в зонах с малой плотностью тепловой нагрузки перевести потребителей тепловой энергии на индивидуальное теплоснабжение. В зоне действия котельной КЦ-9 ООО «БашРТС» имеется в наличии одна зона с малой плотностью тепловой нагрузки – зона индивидуальной застройки села Новокабаново по улицам Южная, Новая, Школьная, Нуртдинова, Луговая. Всего предлагается перевести на индивидуальное теплоснабжение 16 потребителей (суммарная нагрузка 0,51 Гкал/час).

Суммарные капитальные затраты на реализацию проектов схемы теплоснабжения в период до 2033 года (в ценах соответствующих лет с учетом НДС):

- строительство новых источников теплоснабжения -931,124 млн. руб.;

- реконструкция тепловых пунктов – 53,850 млн. руб.;

-тепловые сети (без реконструкции по причине исчерпания ресурса) – 127,794 млн. руб.;

- тепловые сети (реконструкция по причине исчерпания ресурса + закрытие систем ГВС) – 1 201,002 млн. руб.

Итого: 2 313,788 млн. руб. затрат на реализацию проектов.

Директор «БашРТС-Нефтекамск» И.В. Кутьинов ознакомил присутствующих с ходом работ строительства котельной. Первая попытка начать строительство не увенчалась успехом – работы приостановлены по вине генподрядчика. После судебных разбирательств договор с генподрядчиком расторгнут, на сегодняшний день ведутся работы по оформлению документации с новым подрядчиком, ожидается заключение с ним договора. В августе работы должны начаться.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Сегодня прошли публичные слушания по проекту «Схемы теплоснабжения городского округа город Агидель Республики Башкортостан на период до 2033 года (актуализация на 2020 год)»