Международный фестиваль искусств «Сердце Евразии»

8 Июня 2019

С 12 по 15 июня 2019 года  в г. Уфе пройдет международный фестиваль искусств «Сердце Евразии».

«Сердце Евразии» — масштабный фестиваль искусств, который проводится в Уфе ежегодно, начиная с 2016 года. Фестиваль в столице Башкортостана всегда проходит с участием популярных музыкантов и других творческих личностей, известных по всей России. Единого направления фестиваль «Сердце Евразии» не имеет — здесь звучит самая разнообразная музыка, а посещают его представители разных возрастных категорий. Также программа фестиваля часто затрагивает и другие направления искусства, например, хореографию или кинематограф. Ежегодно в рамках праздника в Уфу съезжаются различные ансамбли и коллективы.

Музыкальный марафон начнется 12 июня, в День России и День города Уфы, с Праздника национального костюма. Участники торжества продемонстрируют костюмы разных народов, проживающих в Башкортостане: башкир, русских, татар, чувашей, поляков, украинцев и других этносов. Старт кавалькадного шествия начнется в 17:30 на площади перед БГДТ им.М.Гафури. Праздник национального костюма завершится хороводом дружбы, после которого многочисленная публика изобразит семь лепестков курая, символизируя тем самым начало следующего проекта – Всероссийского фестиваля-марафона Надежды Бабкиной «Песни России», который стартует в 19:00 в Уфимском амфитеатре. В рамках марафона перед уфимцами и гостями столицы выступят артисты Московского государственного музыкального театра фольклора «Русская песня», Государственного ансамбля казачьей песни «Криница», Губернаторского театра танца государственной филармонии Кузбасса «Сибирский калейдоскоп» и другие. Республику Башкортостан представят Фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас» и этно-шоу проект «Zainetdin».

Праздничная программа «День России» начнется в 21:00 с выступления питерской этно-группы «Ingervala» и участников Всемирной фольклориады в Мексике группы «Аргымак». Хедлайнер вечера – группа Би-2.

13 июня любителей академической музыки ждет встреча с Национальным и Молодежным симфоническими оркестрами Республики Башкортостан в полюбившейся «Симфонической ночи». Солисты вечера: народный артист Башкортостана Аскар Абдразаков, солистки Московского театра «Новая опера» Ольга и Елена Терентьевы, Сэйити Фурукава (г.Токио, Япония), Наталья Юрканова (г.Токио, Япония).

14 июня эстафету фестиваля подхватит праздничный концерт, посвященный 100-летию образования Республики Башкортостан «АЛГА, БАШКИРИЯ! ВПЕРЕД, БАШКОРТОСТАН!». В этот день на сцену выйдут мастера искусств и ведущие коллективы Башкортостана, а также уроженцы республики, получившие российскую и мировую известность. Среди них заслуженная артистка Российской Федерации Алсу, российский коллектив «Пицца» во главе с Сергеем Приказчиковым, финалистка телевизионного конкурса «Голос» Рушана Валиева, группа «Zaman» (Москва), «Бүреләр» и RenaRNT. Уфимцы и гости столицы также увидят совместные выступления Национального оркестра народных инструментов Республики Башкортостан под руководством Линара Давлетбаева с Робертом Юлдашевым и его командой «Курайсы».

Грандиозное завершение Международного фестиваля искусств «Сердце Евразии» состоится 15 июня в 19:00. Перед гостями фестиваля выступит один из лучших военных музыкальных художественно-творческих коллективов – Образцово-показательный оркестр войск национальной гвардии Российской Федерации. На участие в Гала-концерте также заявлены наши земляки Аскар Абдразаков и Малика Разакова, российские артисты Олег Кухта, Владимир Маркин, Ольга Гетман, Шарип Умханов, а также группы «Аргымак», «Узорица», «Премьер». Захватывающим обещает стать знакомство с неутомимыми гастролерами Восточной Европы The No Smoking Orchestra во главе с легендарным Эмиром Кустурицей.

Стоит посетить это грандиозное шоу!

Официальный сайт фестиваля http://heartofeurasia.ru/novosti

• Международный фестиваль искусств «Сердце Евразии»