Предпринимательский час и концепция развития Агидели

28 Мая 2019

28 мая 2019 года, в г. Агидель прошел Предпринимательский час,  возглавил который  руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан Сидякин Александр Геннадьевич. В работе приняли участие: заместитель Руководителя Аппарата Правительства РБ Шельдяев Александр Николаевич, и.о. председателя Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму Бойцова Римма Юрьевна, президент Союза ТПП РБ Хакимов Тимур Альбертович, министр земельных и имущественных отношений РБ Полстовалов Олег Владимирович, первый заместитель министра промышленности и инновационной политики РБ Гильманов Фарит Фаррахович, председатель Государственного комитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству Мухаметьянов Тимур Рафисович, Фонд развития промышленности РБ Каримов Анвер Робертович, директор по развитию территорий АО «Корпорация развития РБ» Каршанов Ильгиз Фанисович, потенциальные инвесторы, руководители организации и предприятий города, предприниматели.

С  текущей ситуацией и перспективах развития г.Агидель присутствующих ознакомил глава Администрации Гильванов Фанис Яфасович. С концепцией развития городского округа город Агидель  выступил Каршанов Ильгиз Фанисович, директор по развитию территорий АО «Корпорация развития РБ». О перспективах использования производственной площадки бывшего имущественного комплекса Башкирской АЭС рассказал Хасанов Эдуард Равильевич,генеральный директор АО «Башкирские электрические сети».

Директор ООО "Башатомтерминал" Олег Ванд рассказал о реализации приоритетного инвестиционного проекта "Строительство речного терминала по перевалке светлых нефтепродуктов", который позволит создать более 30 рабочих мест. В планах - удлинить причал для одновременного размещения двух судов, оборудовать его стендерами для двух видов груза (темные и светлые нефтепродукты), установить причальные насосы, оборудовать котельную и автослив, установить емкости для судового маловязкого топлива и собственную систему водозабора. Пока все идет не так быстро, как хотелось бы. Нужно ускорить получение разрешительных документов на реконструкцию причала, и определить сроки ремонта железнодорожной ветки Нефтекамск-Агидель.

Еще один приоритетный инвестиционный проект, который реализуется на территории Агидели - "Строительство судоремонтно-судостроительного завода", первой очередью которого станет цех по переработке нефтяных смывов и шламов. Директор ООО "Стапель" Михаил Кулаков сообщил, что в настоящее время идет очистка промплощадки от старых железобетонных конструкций. Через 2 недели будет производиться формирование базы отстоя кораблей в акватории судоходной прорези. В рамках проработки проекта строительства грузового порта ведутся переговоры о поставке полумиллиона тонн зерна. Чтобы реализовать проект строительства цеха №1, компании очень нужна рабочая железнодорожная ветка Амзя-Нефтекамск –Агидель. Часть железной дороги Нефтекамск-Агидель эксплуатируется нефтяниками, а вот участок протяженностью около 14 км зарастает кустарником, а местами разбирается на металл. Директор ООО "Агидель-ПЖДТ" Рафис Насретдинов попросил финансовой помощи для приведения его в порядок.

Первый вице-президент ООО «Корпорация Уралтехнострой» Вагапов Роберт Фанильевич рассказал о намерениях размещения в г.Агидель производственных площадей ООО «Корпорация Уралтехнострой».

Директор ООО "Джут-СТ" Марат Маннанов рассказал о проблемах кирпичного завода в Агидели, связанных со сбытом силикатного кирпича и запуском линии по выпуску газосиликата.

Директор ООО "Индиго" предлагает разместить на территории Агидели Центр водородной энергетики.

О том, какие льготы, субсидии и другие формы господдержки могут получить предприниматели региона, рассказала и.о.председателя Госкомитета по предпринимательству и туризму Римма Бойцова.

Кстати, в столице республики заработал центр поддержки предпринимательства "Мой бизнес", буквально через месяц филиал центра откроется в Нефтекамске. Кроме того, получить всю информацию о господдержке или записаться на тот же предпринимательский час можно через Инвестпортал: https://invest.bashkortostan.ru

По итогам совещания для решения всех возникающих вопросов будет создан Штаб по развитию города, разработана дорожная карта, итоги работ будут рассматриваться раз в два месяца.

Как отметил Сидякин А.Г., любой проект будет успешен, пока инициатор верит в благополучный исход. Присутствовавшие на встрече предприниматели и инвесторы, искренне надеются на реализацию всех задуманных планов, а поддержку в их реализации обещали.

• Предпринимательский час и концепция развития Агидели