В городе начата работа по замене светильников на энергосберегающие

18 Апреля 2019

Уважаемые Агидельцы!
Одними из первых в республике, в нашем городе началась большая работа, направленная на повышение энергетической эффективности использования электрической энергии при эксплуатации сетей уличного освещения. Выполнена огромная подготовительная работа, объявлены и проведены конкурсные процедуры, определён исполнитель-ПАО «Башинформсвязь», г.Уфа и заключён энергосервисный контракт. В г.Агидель все светильники уличного освещения, за исключением светодиодных, установленных в последние годы по программе формирования комфортной городской среды, будут заменены на новые, энергосберегающие. Согласно условиям контракта, должен быть обеспечен достаточный уровень освещенности, яркости и при этом необходимо добиться уменьшения потребления электрической энергии не менее, чем на 70% ! Т.е. если раньше потребление электроэнергии на уличное освещение в год в среднем составляло 482 тыс кВт-ч, то после замены светильников должны получить экономию не менее 337 тыс кВт-ч ежегодно. Исполнитель за счёт собственных средств закупает и устанавливает светильники, в случае необходимости обеспечивает замену вышедших из строя, а также устраняет выявленные дефекты во время действия энергосервисного контракта. В итоге в ближайшие месяцы город получит новые светильники, а оплата будет производиться за счёт сэкономленных средств в период действия контракта.

Васим Ишкаев, заместитель главы администрации по городскому хозяйству, строительству и связи.

• В городе начата работа по замене светильников на энергосберегающие