В Уфе 16.04.2019 состоялся VII чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров

17 Апреля 2019

На VII Республиканском чемпионате по компьютерному многоборью среди слушателей программы «Народный университет третьего возраста» город Агидель представляла Спирина Валентина Александровна, работающий пенсионер, руководитель объединения «Мультстудия» Центра дополнительного образования «Савитар».

Четвертый год подряд чемпионат проходит на площадке Башкирского государственного педагогического университета имени М.Акмуллы в городе Уфа. Организаторами мероприятия выступили Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан и региональное отделение Союза пенсионеров России при поддержке регионального отделения партии «Единая Россия», регионального отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан и Государственного комитета Республики Башкортостан по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика».

В рамках чемпионата состоялось также подписание Соглашения о сотрудничестве между региональным отделением Союза пенсионеров России и Советом ветеранов Республики Башкортостан.

Открывая состязания, заместитель начальника отдела социальной поддержки ветеранов и иных категорий граждан Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Адель Бурганова отметила, что в 2018 году более 7 тысяч пожилых граждан республики прошли обучение по 22 учебным программам. На эти цели из бюджета республики было выделено 7,8 млн. рублей, из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации – еще 1,4 млн. рублей. Всего же, по словам Адель Бургановой, за прошедшие пять лет обучение по различным направлениям прошли более 90 тысяч пенсионеров республики.

В нашем городе также неоднократно проходили курсы «Компьютерной грамотности» для пенсионеров, на базе школы №1, Башкирской гимназии и ЦДО «Савитар». Впредь работа в этом направлении будет только развиваться.

В течение двух часов представители «серебряного возраста» выполняли задания на знание назначения портала Пенсионного фонда Российской Федерации, поисковой системы Яндекс и задания по безопасности в Интернете. К примеру, с помощью поисковой системы пенсионерам предлагалось просмотреть афишу мероприятий, проходящих в Уфе в текущем месяце и выбрать мероприятие, на которое бы они хотели сходить, пользуясь системой Яндекс-Карты, найти на карте Уфы Сад культуры и отдыха имени С.Т. Аксакова и сделать скриншот этой карты, найти информацию об объекте, изображенном на фотографии, ответить на вопросы, касаемо умений работать с электронными сервисами Пенсионного фонда, рассчитать с помощью калькулятора на сайте компенсации, указать путь нахождения ответа на заданный вопрос, а также вопросы по компьютерной безопасности в сети интернет. В качестве домашнего задания участникам было предложено подготовить презентацию, посвященную 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

В итоге наивысшую скорость и точность ответов продемонстрировали на состязаниях Елена Яшина из Давлекановского района и Анатолий Квасов из Федоровского района. Второе место заняли Ризеля Биктимирова из Куюргазинского района и Вячеслав Ниязгулов из Стерлибашевского района. Третье почетное место завоевали Тамара Сулейманова из Уфимского района и Яков Нечаев из Калтасинского района. Победителям чемпионата были вручены кубки, дипломы и медали.

Дипломы «За волю к победе» получили Спирина Валентина из Агидели, Асия Латыпова из Туймазинского района и Айсылу Салимгареева из Чекмагушевского района (до третьего призового места им не хватило всего одного балла).

Самым старшим участником чемпионата стала 70-летняя Фаузия Зайнутдинова из Караидельского района.

Победителям состязаний - Елене Яшиной из Давлекановского района и Анатолию Квасову из Федоровского района - предстоит защищать честь нашей республики на IX Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью, который состоится в городе Кирове в начале июня.

Спирина: «Спасибо огромное, за оказанное доверие, предоставленный транспорт, поддержку по всем вопросам, администрации города Агидель и особенно, Анисе Файзулаевне за беспокойство. Хочется выразить слова благодарности агидельскому отделению Пенсионного фонда за консультацию. Розалия Фанильевна, все понятно и доступно объяснили, можно сказать душевно. Спасибо. Совместными усилиями можно во всем достигнуть высот.

Задания действительно были непростые, но все были пенсионеры разного возраста, и независимо от ранее занимаемых должностей и регалий старались выполнить задания и практически все справились. Пенсионеры нашего города очень активные, поэтому можно провести подобные соревнования, и курсы для начинающих и уверенных пользователей компьютера на базах наших учебных заведений!