Будьте внимательны к своему здоровью и здоровью близких вам людей.

22 Марта 2019

Будьте внимательны к своему здоровью и здоровью близких вам людей.

Начинается сезон продажи на улицах по всей России овощей, фруктов, сухофруктов, орехов и т.п. Трудно представить, какой вред может нанести покупка неизвестного происхождения овощей, фруктов и орехов человеку, а ведь ее опасность на самом деле высока.

Многие наши граждане до конца не понимают, какую серьезную опасность несет данная продукция. Во время рейдов многие покупатели жаловались и ругали администрацию, что те запрещают продавать дешевые фрукты и овощи. «А где нам еще покупать? Не в магазинах же! Там тоже самое! Какая разница?», — вопросы покупателей. А разница на самом деле есть:

Во - первых нет никакой гарантии качества таких продуктов;

Во-вторых, человек может получить любое инфекционное заболевания: гастроэнтерит, дизентерию или что-то посерьезнее.

В-третьих, бывали случаи и химического отравления. В таких овощах, фруктах и орехах могут содержаться пестициды, нитраты, тяжелые металлы. Продукты обязательно должны быть проверены, в противном случае они не могут находится в обороте.

Даже орехи — такие любимые и… грязные. На каждом могут обитать от нескольких тысяч до нескольких миллионов микробов, а также плесень, дизентерийная палочка и сальмонелла. Растут они на деревьях. Созревая, падают на землю. Потом их собирают вручную или комбайном. Складывают урожай в мешки, кидают в грязные грузовики и отправляют на пыльные склады. То же самое можно сказать о сухофруктах.

Что же делать, спросите вы. Все ли овощи, фрукты, сухофрукты и орехи купленные на улицах представляют опасность, и как проверить качество продуктов? Ответ прост. Вы всегда имеете право поинтересоваться у продавца откуда, когда привезены фрукты и овощи. Более того, вы вполне можете потребовать у него документы и сертификаты, подтверждающие, что данный товар прошел проверку и не опасен для вашего здоровья. Если вы сомневаетесь в здоровье продавца — попросите показать медицинскую книжку. Вдруг продавец болеет туберкулезом?

Выбирайте орехи, расфасованные до момента продажи, а еще лучше неочищенные, в скорлупе. Такая покупка не только гигиеничнее, но и в три раза дешевле. Только проверьте, чтобы на ощупь орехи были сухими. Влажные и прохладные портятся гораздо быстрее.

Забота о своем здоровье в ваших руках.

Главный специалист отдела экономики и развития ГО г.Агидель Полоненко А.Р.

• Будьте внимательны к своему здоровью и здоровью близких вам людей.