Об изменении республиканских стандартов максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи

13 Марта 2019

Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 14.02.2019 года № 73 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Башкортостан от 29.01.2015 № 9 «О республиканских стандартах максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи» продлена программа снижения максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи до 31 декабря 2019 года.

Данная мера направлена на дополнительную поддержку наиболее социально уязвимых категорий граждан и обеспечение доступности платы за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии со статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Новые республиканские стандарты максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (стандарты МДДР) установлены в следующих размерах:

• для многодетных и неполных семей — 13 процентов,

• для одиноко проживающих граждан, достигших возраста: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет — 18 процентов,

• для одиноко проживающих граждан, достигших возраста 70 лет — 16 процентов,

• для иных категорий граждан — 20 процентов.

В связи с внесенными изменениями, филиалом ГКУ РЦСПН по г.Нефтекамску произведен перерасчет размеров субсидий за январь и февраль 2019 года. Назначение субсидий с марта текущего года будет производиться по новым стандартам максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

С заявлением о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг необходимо обратиться:

в филиал ГКУ РЦСПН  по г.Нефтекамску РБ (г. Нефтекамск, ул. Ленина, д.22)

предварительной запись на прием по телефону 8 (34783)4–82–27

С целью повышения качества информационно-разъяснительной работы с населением на сайте ГКУ РЦСПН http://calc.rcspn.mintrudrb.ru, функционирует Интерактивный онлайн - консультант мер социальной поддержки, для определения права на все виды поддержки и Онлайн - калькулятор субсидий на оплату жилищно - коммунальных услуг.

Подать документы на получение меры социальной поддержки можно посредством:

обращения в РГАУ Многофункциональный центр по месту проживания посредством республиканского портала государственных услуг (РПГУ) https://gosuslugi.bashkortostan.ru/