ООО «БашРТС» проведёт ежегодную корректировку платы за отопление

22 Февраля 2019

В ближайшие месяцы ООО «БашРТС» произведёт корректировку размера платы за отопление за 2018 год. Проведение ежегодной корректировки определено правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, которые утверждены постановлением правительства РФ №354. Корректировка проводится в тех случаях, когда многоквартирный дом оборудован общедомовым прибором учёта тепла (ОДПУ), допущенным в коммерческую эксплуатацию.

Рассмотрим на примере 2018 года. В муниципальных образованиях Республики Башкортостан применяется способ равномерной оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение календарного года.

При реализации данного способа в многоквартирных домах, оборудованных ОДПУ, размер платы за отопление на текущий год определяется исходя из того, сколько тепла собственники помещений потребили в прошлом году. То есть в 2018 году собственники помещений получали платёжные документы за отопление с суммами, рассчитанными исходя из фактического объёма потребления тепловой энергии за 2017 год с разбивкой на 12 месяцев.

Однако, как мы знаем, в отопительные периоды разных годов температура наружного воздуха отличается. Следовательно, отличается и фактическое потребление тепла. При проведении корректировки теплоснабжающие и управляющие организации вновь обращаются к общедомовым приборам учёта и определяют, сколько фактически потребили тепла собственники помещений жилого дома за 2018 год. После этого вычисляется размер корректировки платы за отопление.

В случае если в течение 2018 года собственники помещений в многоквартирном доме оплатили больше, чем фактически потребили, то сумма корректировки будет отрицательной. И, наоборот, если фактическое потребление по показаниям ОДПУ превышает суммарное начисление платы за отопление в многоквартирном доме за 2018 год, то корректировка платы будет положительной, предстоит доначисление.

Таким образом, сумма корректировки размера платы – это разница между суммой, начисленной собственникам помещений в многоквартирном доме за отопление по среднемесячному объёму потребления тепловой энергии, определённому по показаниям ОДПУ за 2017 год, и фактическим объёмом потребления тепла по показаниям ОДПУ за 2018 год. Важно отметить, что корректировка учитывает действовавшие в каждом расчётном периоде тарифы на тепловую энергию.

Размер корректировки индивидуален для каждого дома. Даже в соседних домах он может быть как в «минус», так и в «плюс». Это зависит от многих факторов, главные из которых – проведение в доме энергосберегающих мероприятий, состояние внутридомовых сетей отопления и т.д.

Актуальный момент: при смене исполнителя коммунальных услуг корректировка проводится как одной, так и другой организацией за тот период, когда она являлась исполнителем услуг в многоквартирном доме.

В связи с этим в многоквартирных домах, собственники помещений которых перешли на прямые договоры с ООО «БашРТС», корректировка размера платы должна быть как со стороны управляющей организации, так и со стороны ООО «БашРТС». Оба исполнителя коммунальных услуг должны провести корректировку каждый за свой период, чтобы в совокупности перерасчёт произошёл за 12 месяцев 2018 года.

Вероятнее всего, потребители обратят внимание на то, что в ряде случаев корректировка от ООО «БашРТС» будет в «плюс», а от управляющей компании – в «минус». Это связано с тем, что переход на прямые договоры собственников помещений в многоквартирных домах от управляющих организаций к ООО «БашРТС» произошёл в самые холодные месяцы года, когда фактическое потребление тепловой энергии по показаниям общедомового прибора учёта больше ежемесячной величины, начисляемой жителям за отопление.

В то же время в расчёт корректировки управляющей организации попадает летний период, когда фактического потребления тепловой энергии не было.

Исходя из этого, объективная картина сложится из совокупности корректировок, выполненных управляющей компанией и ООО «БашРТС».