Изменения в трудовом законодательстве

25 Января 2019

С 1 января 2019 года вступили в силу дополнения в Трудовой кодекс РФ, внесенные Федеральным законом от 03.10.2018 № 353-ФЗ. Теперь работникам будет предоставляться дополнительный оплачиваемый выходной деньдля прохождения диспансеризации.Работники смогут получить освобождение от работы для диспансеризации один раз в три года. Особые условия установлены трудящимся пенсионерам и работникам предпенсионного возраста (в течение 5 лет до достижения возраста выхода на пенсию): они могут рассчитывать на освобождение от работы на 2 рабочих дня ежегодно. На время прохождения медосмотра за сотрудниками будет сохраняться место работы (должность) и средний заработок. Для прохождения диспансеризации необходимо будет подать заявление и согласовать день с работодателем.

Заместитель прокурора Э.Д. Туктамышева