Информация для работодателей и работников города Агидель по легализации трудовых отношений

27 Сентября 2018

Основными задачами в сфере социально-трудовых отношений являются легализация теневой занятости, скрытых форм оплаты труда и повышение уровня заработной платы.

Ни для кого не секрет, что многие работники получают как «белую», так и «серую» заработную плату, либо недобросовестные работодатели и вовсе не оформляют трудовые отношения с работниками. В первую очередь от этого страдают сами работники. Они не получают пособия по временной нетрудоспособности, отпускные. С их зарплат не платятся налоги, не отчисляются взносы в Пенсионный фонд.

Для назначения пенсии по старости в 2018 году страховой стаж должен составлять 9 лет, минимальное количество пенсионных баллов  - 13,8 баллов.

Для получения минимального количества пенсионных баллов заработная плата работника должна быть не ниже минимального размера оплаты труда. Напоминаем, что с 01.05.2018 года действующее значение минимального размера оплаты труда в Республике Башкортостан с учетом уральского коэффициента (1,15) составляет 12837 рублей 45 копеек (11163 руб. х 1,15).

Работодатель, который выплачивает заработную плату «в конверте», лишает своих работников  возможности получить в полном объеме пособие по временной нетрудоспособности, отпускные, оформить банковский кредит и ипотеку, а также получить достойную пенсию в дальнейшем. Нарушая трудовое законодательство, работодатель рискует получить дисквалификацию и лишиться права занимать руководящие должности.

В соответствии со статьей 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ за уклонение работодателя от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, установлено наложение административного штрафа:

-на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей;

-на индивидуальных предпринимателей  — от 5 до 10 тысяч рублей;

-на юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей.

Совершение повторно аналогичного правонарушения влечет наложение административного штрафа:

-на должностных лиц — дисквалификацию на срок от 1 года до 3  лет;

- на индивидуальных предпринимателей  — от 30 до 40 тысяч рублей;

-на юридических лиц — от 100  до 200 тысяч рублей.

Целенаправленная работа по снижению уровня неформальной занятости ведётся в городском округе город Агидель уже на протяжении 4-х лет. С мая 2015 года действует рабочая группа для оперативного решения вопросов и проведения совместных рейдов. В состав рабочей группы  вошли представители администрации,  полиции, инспекции федеральной налоговой службы, территориального отдела Минтруда РБ и центра занятости населения. Рабочей группой за период с 2015  по 2018 годы проведены 44  рейдов по всем хозяйствующим субъектам города.  По итогам проверок и рейдов 14 недобросовестных работодателей привлечены к административной ответственности в общей сумме 77500 рублей.

В этом году также проводятся контрольные мероприятия и рейды в торговых центрах, магазинах и на других объектах. Поэтому обращаем внимание работодателей на необходимость законного оформления трудовых отношений со своими работниками.

По вопросам  правильности оформления трудовых договоров вы можете обратиться  за консультацией в Центр занятости  населения по г.Агидель (кабинет №2).

По телефонам 27-7-00, 27-7-31, 28-1-67 работает «Горячая линия», куда можно сообщить о случаях нарушения трудового законодательства и выплаты заработной платы в конвертах.