Выборы прошли спокойно

10 Сентября 2018

9 сентября агидельцы приняли участие в важном для республики политическом событии - выборах депутатов Государственного Собрания-

Курултая Республики Башкортостан.

На избирательных участках

В первой и второй школах, башкирской гимназии и Детской школе искусств были расположены семь избирательных участков. Ровно в восемь часов утра под звуки гимна открылись участки, и первые избиратели получили свои избирательные бюллетени. Бюллетеней было дна - один по единому республиканскому округу, другой - по одномандатному. Члены комиссий тут же предупреждали избирателей, что бюллетени сгибать нельзя - в этот раз на всех участках вместо прозрачных урн стояли КОИБы - комплексы обработки избирательных бюллетеней. Автоматизированная обработка бюллетеней намного облегчила работу избирательных комиссий, также были исключены ошибки в подсчетах и возможность фальсификаций.

Дни открытых дверей

В этот день в городе прошло множество культурно-массовых мероприятий. Самым зрелищным среди них был городской праздник цветов. Во второй школе и гимназии прошли осенние ярмарки. Учащиеся бойко торговали выпечкой, овощами и фруктами, поделками, сделанными собственными руками, сувенирами.

В Центре дополнительного образования «Савитар» детям и подросткам рассказали и показали, чему можно научиться, посещая объединения учреждения. В текущем году открыты фольклорный, вокальный, хореографический ансамбли, художественный, шахматный и театральный кружки, объединения юных корреспондентов, изобретателей и робототехников, творческие и технические мастерские, мультстудия, секция карате киокушинкай и многое другое.

На красочно украшенном крыльце башкирской гимназии юные артисты ДК «Идель» устроили праздничный концерт. С сольными номерами выступили Гульназ Камалиева. Арина Галиева, Рауль Хайретдинов, зажигательные танцы представили солистка  ансамбля «Йгзшлек» Валерия Трегубова, участники ансамбля «Эльдорадо» и группа брейк-данса «Nekoma crеw».

Замечательный концерт прошел в Детской школе искусств. В течение 2 часов в фойе избирателей встречали юные музыканты и артисты и радовали исполнением хоровых произведений и инструментальных номеров. С их помощью выборы превратились для многих в настоящий праздник. Ребята выступали от души под бдительным контролем своих руководителей.

Итоги

Выборы в региональный парламент прошли спокойно, за их ходом следили наблюдатели от политических партий, представивших своих кандидатов. Нарушений в ходе голосования и во время подсчета голосов зафиксировано не было.

После полуночи территориальная избирательная комиссия подвела итоги голосования в нашем городе. Явка избирателей в городе составила 35,35%. По одномандатному округу лидерство у представителя партии «Единая Россия» Ф. Галлямова - 2630 голосов (60,1%), на иго ром месте кандидат от ЛДПР Д. Плотников с 695 голосами (15,9%) на третьем - кандидат от «Справедливой России» А. Шамреев. набравший 625 голосов (14.3%). и замыкает рейтинг кандидат от партии «Патриоты России» Р. Зулькарнаев с 424 голосами (9,7%).

Среди партий и избирательных объединений лидирует региональное отделение партии «Единая Россия». Единороссы набрали 2326 голосов жи-телей Агидели, внесенных в списки избирателей (52,1%). На втором месте КПРФ - 1058 голосов (23,7%). Замыкает тройку лидеров ЛДПР — 542 голоса (12.1%). «Справедливая Россия» набрала 318 голосов (7,1%), «Патриоты России» - 168 (3,8%), Российская экологическая партия «Зеленые» - 50 голосов (1,1%).

Глава администрации городского округа Ф. Гильванов. комментируя итоги выборов, отмстил, что выборы прошли в спокойной, деловой обстановке, на хорошем организационном уровне, и поблагодарил жителей города, принявших участие в таком важном для республики и для города событии, а также всех, кто внес вклад в организацию и проведение выборов.

И. Вильданова