Прокуратура разъясняет…. Изменен порядок выдачи листков нетрудоспособности по уходу за детьми

6 Сентября 2018

Соответствующие изменения внесены приказом Минздрава России от 28.11.2017 № 953н, которые вступили в силу 10 апреля 2018 г.

Теперь больничный лист по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет, а также ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, будет выдаваться за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (без ограничения сроков выдачи). До внесения изменений этот период был ограничен определенным количеством календарных дней (60 и 90 дней, а для ребенка-инвалида – 120 дней).

Больничный по уходу за детьми, инфицированными вирусом иммунодефицита человека, при болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, злокачественными новообразованиями, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственной им тканей, выдается одному из членов семьи на весь период амбулаторного лечения ребенка или совместного пребывания с ним в стационаре до достижения 18 - летнего возраста (ранее - 15 лет).

Также предусмотрена выдача листка нетрудоспособности иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно пребывающим в Российской Федерации. В эту категорию лиц не включаются высококвалифицированные специалисты в соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

И.о. прокурора города                                                                                Р.Р. Бадертдинов