ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ -ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИИ

6 Августа 2018

9 сентября 2018 года – единый день голосования. В этот день пройдут выборы депутатов Государственного Собрания– Курултая . Республики Башкортостан.  О ходе подготовки к голосованию наш сегодняшний разговор с председателем  Территориальной избирательной комиссии городского округа город Агидель Мунирой Рамазановой.

Мунира Тагировна, какая работа проведена и проводится в рамках нынешней избирательной кампании?

-   Как известно, избирательные кампании начинаются за два-три месяца до дня голосования. В соответствии с календарным планом мероприятий комиссией проведены и проводятся все необходимые мероприятия по подготовке к выборам, в рамках компетенции принимаются соответствующие решения. Сформированы составы семи участковых избирательных комиссий. Они назначены сроком на пять лет. ЦИК РБ объявил дополнительный набор в резерв составов участковых комиссий с 20 июля по 9 августа 2018 года. Комиссией проделана кропотливая работа по проверке представленных документов на назначение в состав комиссий и резервы УИК. На сегодняшний день члены ТИК с правом решающего голоса прошли обучение работе на автоматизированных рабочих местах «Пункт приема заявлений». С 25 июля начался прием заявлений от избирателей о голосовании по месту пребывания.

- Каков порядок подачи таких заявлений?

- С заявлением о голосовании по месту пребывания избиратели могут обратиться в территориальную избирательную комиссию городского округа г. Агидель по адресу: г. Агидель, Цветочный бульвар, 2, кабинет 210. Режим работы с 14.00до 20.00. с 25 июля по 5 сентября. С 29 августа по 5 сентября такие заявления будут принимать  участковые избирательные комиссии. Предусмотрена возможность подачи заявлений через многофункциональные центры и портал государственных и муниципальных услуг. Обращаем внимание избирателей, что заявление подается вне зависимости от места жительства избирателя. Учитывая, что 9 сентября 2018 года пройдут региональные выборы, избиратели, подавшие заявление о голосовании по месту пребывания, смогут реализовать активное избирательное право только в пределах Республики Башкортостан.

-  Какие новшества характерны для этой избирательной кампании?

- Новшеством избирательных кампаний последних лет стало внедрение информационных технологий в процесс голосования. Так, на выборах Президента Российской Федерации заработали автоматизированные рабочие места по приему заявлений избирателей о голосовании по месту нахождения, о них мы уже сказали выше. Другой новацией прошедших выборов стало использование технологии QR-кодирования итоговых протоколов участковых избирательных комиссий.

Избирательная кампания в Госсобрание РБ – Курултай в этом плане не станет исключением. Преимущества внедрения в работу избирательных комиссий АРМ ППЗ очевидны: подача заявления дает возможность избирателям реализовать свое активное избирательное право вне зависимости от места нахождения.

Новшеством нынешней избирательной кампании станет то, что все 7 избирательных участков в Агидели будут оснащены комплексом обработки избирательных бюллетеней - КОИБ. Это означает, что голосование, подсчет бюллетеней будет полностью автоматизирован. Итоговый протокол, который определяет результаты выборов, выдаст машина. Это, в свою очередь, позволит оперативно и мобильно определить итоги голосования.

- Как будет формироваться Государственное Собрание-Курултай Республики Башкортостан шестого созыва?

- Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан состоит из 110 депутатов. Половина депутатов избирается по одномандатным избирательным округам – кандидат-победитель должен набрать наибольшее количество голосов по сравнению с другими. Остальные 55 депутатов избираются по единому республиканскому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за партийные списки.

Городской округ город Агидель Республики Башкортостан вошел в состав Краснохолмского избирательного округа № 43 наряду с частями территорий Дюртюлинского муниципального района, городского поселения город Дюртюли и Краснокамского муниципального района. В день голосования каждый избиратель получит по два избирательного бюллетеня, в одной из которых он должен выбрать политическую партию, а в другой – депутата по округу. Думаю, что в скором времени избирателям представится возможность более детального знакомства с кандидатами в депутаты.  С 14 августа начинается  предвыборная агитация на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях.

Средствами массовой информации совместно с окружными избирательными комиссиями, проведены жеребьевки по распределению  между зарегистрированными кандидатами, избирательными объединениями, зарегистрировавшими списки кандидатов, бесплатной печатной площади для публикации агитационных материалов в государственных периодических печатных изданиях.

2 августа 2018 года в ЦИК РБ состоялась жеребьевка для размещения наименований и эмблем избирательных объединений в избирательном бюллетене по единому республиканскому округу. Уполномоченные представители избирательных объединений, зарегистрировавших республиканские списки, в порядке регистрации по очереди брали конверты, в которых находились карточки с номерами от 1 до 6 (количество избирательных объединений,  регистрировавших республиканские списки).В результате процедуры региональные отделения получили следующие места:

БРО ПП ЛДПР – 5,

БРО ПП СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – 2,

БРО РЭП «Зеленые» – 4,

БРО ПП КПРФ – 6,

БРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» – 1,

БРО ПП «ПАТРИОТЫ РОССИИ» – 3.

В избирательном бюллетене под наименованиями избирательных объединений располагаются фамилии, имена, отчества кандидатов, входящих в общереспубликанскую часть списка, а также наименования соответствующих региональных групп и фамилии, имена, отчества кандидатов, входящих в группу.