ОПЕРАТИВНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о возникновении и развитии чрезвычайных ситуаций на территории Республики Башкортостан на 07 августа 2018 года

6 Августа 2018

1. Оценка состояния явлений и параметров ЧС.

1.1. Прогноз неблагоприятных и опасных метеорологических явлений.

ОЯ: не прогнозируется.

НЯ: прогнозируются: порывы ветра до 15-20 м/с, грозы.

При данной синоптической ситуации, возможно возникновение следующих аварийных ситуаций: обрывы линий электропередач по причине их износа до 64%, обрывы ЛЭП и линий связи в населенных пунктах (в т.ч. при падении деревьев и веток), обрушение слабо укрепленных конструкций (в т.ч. рекламных щитов), повреждения кровли, падение деревьев на здания, тротуары, автодороги и автотранспорт; нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения и системы ЖКХ, увеличение количества техногенных пожаров, вызванных значительным возрастанием нагрузок на системы энергоснабжения, неисправностью печного, газового и электрооборудования.

(Источник ЧС – порывы ветра до 15-20 м/с, грозы)

По данным ФГБУ «Башкирское УГМС» на территории Республики Башкортостан прогнозируются:

07.08.2018. Переменная облачность. Ночью местами небольшой кратковременный дождь, днем небольшие кратковременные дожди, местами до умеренных, грозы. Ветер юго-западный 2-7 м/с, при грозе порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью 14-19°, по северо-востоку до +10°, днем 25-30°.На отдельных участках автодорог ночью и утром туман, видимость 500-1000 м

08.08.2018. Облачная погода с прояснениями. Ночью местами небольшие кратковременные дожди. Днем кратковременные дожди, местами небольшие, грозы, в отдельных районах ливни, град. Ветер западный 7-12 м/с, днем порывы 17-22 м/с. Температура воздуха ночью 13-18°, днем 22-27°.

09.08.2018. Облачная погода с прояснениями. Ночью кратковременные дожди, местами небольшие, грозы, в отдельных районах ливни. Днем местами небольшие дожди, по юго-востоку до умеренных, в отдельных районах град. Ветер северо-западный, северный 5-10 м/с, порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью 10-15°, днем 15-20°.