Социальный проект «ШКОЛА РЕМЕСЕЛ» приглашает

1 Августа 2018

В Республике Башкортостан реализуется социальный проект «ШКОЛА РЕМЕСЕЛ» с  использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, представленного Фондом президентских грантов.

На сегодняшний день по проекту «Школа ремесел» более 300 человек, в том числе дети, работающие, многодетные семьи, безработные, пенсионеры, инвалиды и др. категории населения, получили новые трудовые навыки и могут применить их в жизни. В обучении участвуют слушатели из районов и городов республики.

Впервые организовано обучение по художественной обработке кожи, продолжаются общеразвивающие программы по кружевоплетению на коклюшках, художественной обработке войлока, глины, росписи по ткани, ручному ткачеству, вязанию. Всего организовано, материально и технически оснащено шесть творческих мастерских. Школа ремёсел находится на базе партнера проекта Уфимского колледжа ремесла и сервиса им.А.Давлетова.

Уже можно сказать, что более 10% обучившихся за данный период видят себя в качестве индивидуальных предпринимателей, организаторов обучения детей, в том числе особенных, для инвалидов и пенсионеров, это возможность дополнительного заработка. Для территорий, особенно, где развивается туризм, обученные творческим навыкам  люди – уникальная возможность изготовления качественной сувенирной продукции с использованием накопленного потенциала  преподавателей Школы для дальнейшего консультирования и работы в мастерских.

Школа ремесел – один из механизмов создания условий самоорганизации,  самосодержания людей, получения законных способов заработать, используя свой труд, возможность пропаганды ремесленных профессий, ручного труда среди молодежи,  формирования высокого имиджа и популяризация профессии «ремесленник».

Проект особенно актуален  в преддверии проведения в 2020 году в Башкортостане ВсемирнойФольклориады - глобального праздника народного искусства, культурного наследия, фольклора и народного творчества.

Заключительным этапом проекта является проведение в августе 2018г. выставки авторских работ слушателей Школы ремесел и открытый республиканский конкурс «Путешествие в мир ремесел», который объявлен с  01 июля 2018г.

Для поощрения территорий организована номинация «Самый творческий регион РБ».

Приглашаем всех слушателей Школы ремесел, мастеров декоративно - прикладного искусства республики, людей, любящих и понимающих  традиции предков, творящих  историю, способствующих сохранению промыслов и ремесел, учащихся, студенческую молодежь к участию в конкурсе и выставке.

Положение о республиканском конкурсе «Путешествие в мир ремесел»

Ремесленная  Палата Республики Башкортостан

• Социальный проект «ШКОЛА РЕМЕСЕЛ» приглашает