Вниманию работодателей!

17 Июля 2018

В соответствии со статьей 212 Трудового Кодекса Российской Федерации и Федеральным законом № 426 «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 года все работодатели обязаны провести специальную оценку условий труда сотрудников не позднее 31 декабря 2018 года.

Для любого работодателя специальная оценка условий труда — обязательное мероприятие, которое проводится совместно работодателем и специализированной уполномоченной государством организацией, привлекаемой работодателем на основании гражданско-правового договора. Специальной оценке условий труда подлежат все рабочие места работодателя, кроме мест надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

Специальная оценка условий труда проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено Законом № 426. Указанный срок исчисляют со дня утверждения отчета о проведении СОУТ.

Обязанности по организации и финансированию проведения СОУТ возлагаются на работодателя.

С 1 января 2015 года в Кодекс об административных нарушениях РФ (далее – КоАП РФ) введена ответственность работодателя за непроведение специальной оценки условий труда или нарушение порядка ее проведения. В этом случае руководитель предприятия (организации или индивидуальный предприниматель) может быть привлечен к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Виды и размер санкций за не проведение специальной оценки
условий труда и нарушение порядка ее проведения

Ответственное лицо, в отношении которого применяется наказание

Вид и размеры санкций

Первичное нарушение

Повторное нарушение

Предупреждение

Штраф (в руб.)

Приостановление деятельности

Дисквалификация

Юридическое лицо

60 000 – 80 000

100 000 –

До 90 суток

Должностное лицо

5 000 –

30 000 –

От одного года до трех лет

Индивидуальный предприниматель

5 000 –

30 000 –

До 90 суток

Перечень  организаций Республики Башкортостан,  имеющих право на оказание услуг по проведению  СОУТ, размещен на сайте Министерства семьи и труда в РБ (mintrudrb.ru) в разделе «Трудовые отношения»,   подразделе «Условия и охрана труда».