Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в городах Нефтекамск, Агидель, ...

16 Июля 2018

На территории Российской Федерации с 01 июня 2018 г. по 30 июня 2019 г. проводится эксперимент по маркировке средствами идентификации обувных товаров (далее - эксперимент) в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 мая 2018 г. № 620 «О проведении эксперимента по маркировке средствами идентификации обувных товаров на территории Российской Федерации». Эксперимент проводится на добровольной основе. Целями эксперимента являются:

- анализ целесообразности введения обязательной маркировки средствами идентификации обувных товаров;

- оценка эффективности и результативности информационной системы;

- разработка предложений по внесению изменений в законодательство Российской Федерации, регламентирующее оборот обувных товаров;

- определение технических возможностей информационной системы, используемой в целях проведения эксперимента и ее дальнейшего развития;

- апробация полноты и достаточности механизмов маркировки средствами идентификации обувных товаров для обеспечения противодействия незаконному ввозу, производству и обороту обувных товаров, в том числе контрафактных, а также повышения собираемости таможенных и налоговых платежей.

Федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными на обеспечение проведения эксперимента являются Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Министерство финансов Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Федеральную служба безопасности Российской Федерации;

Федерации, Федеральная налоговг служба, Федеральная таможеннг служба, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Общество с ограниченно: ответственностью «Оператор ЦРПТ».

Участниками эксперимента являются:

• федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные Правительством Российской Федерации на обеспечение проведения эксперимента;

• производители, импортеры обувных товаров и организации оптовой и розничной торговли;

• оператор информационной системы (Общество с ограниченной ответственностью «Оператор - ЦРПТ»).

Министерству промышленности и торговли Российской Федерации поручено обеспечить координацию и мониторинг работы участников эксперимента. Также совместно с федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными на обеспечение эксперимента разработать и утвердить:

- методические рекомендации по проведению эксперимента и плана -графика проведения эксперимента,

- требования к информационной системе и требований к обеспечению защиты информации, содержащейся в информационной системе и информационной безопасности при использовании информационно -коммуникационных технологий в рамках эксперимента.

Министерству промышленности и торговли Российской Федерации поручено провести оценку результатов эксперимента и представить доклады в правительство Российской Федерации. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации до 01 июля 2018 г. должно разработать и утвердить методические рекомендации и план график по проведению эксперимента.

Начальник территориального отдела
Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан
Нефтекамск, Агидель, Дюртюлинском, Илишевском,
Калтасинском, Краснокамском, Янаульском районах                                                                                    Л.Н.Акбашева