В Башкирии на выборах в Госсобрание можно голосовать по месту нахождения - Хайдар Валеев

20 Июня 2018

На выборах депутатов Госсобрания РБ жители республики смогут проголосовать по месту нахождения. Об этом рассказал глава Центризбиркома Башкирии Хайдар Валеев на пресс-конференции в агентстве «Башинформ».

«Теперь избиратели смогут заблаговременно подать заявление о голосовании по месту нахождения. Личное заявление можно будет подать с 25 июля по 5 сентября 2018 года через территориальную избирательную комиссию, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг либо в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг», — рассказал председатель ЦИК РБ.

Предусматривается возможность подачи заявления через УИК по месту нахождения, а также специального заявления в УИК по месту проживания.

Организовывать выборы будет Центральная избирательная комиссия Республики Башкортостан, в чьи полномочия входит регистрация списков кандидатов, выдвинутых политическими партиями. Кандидатов по одномандатным округам будут регистрировать окружные комиссии. Их полномочия возложены на 39 территориальных комиссий. Голосование будут проводить 3391 участковые комиссии.

Выборы депутатов законодательного собрания региона назначены на 9 сентября 2018 года. Жителям республики предстоит избрать 110 депутатов. При этом половина из них избирается по одномандатным округам, остальные 55 — по единому избирательному округу.