18 Июня 2018

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации органами прокуратуры проводятся проверки, направленные на выявление и пресечение нелегальной деятельности организаций и граждан по предоставлению потребительских кредитов (займов).

В соответствии с Федеральным законом «О потребительском кредите (займе)» потребительский кредит (заем) - денежные средства, предоставленные кредитором заемщику на основании кредитного договора, договора займа, в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Профессиональная деятельность по предоставлению потребительских займов осуществляется кредитными организациями (банками), а также некредитными финансовыми организациями в случаях, определенных федеральными законами.

Большое распространение получили микрофинансовые организации, которые предоставляют гражданам в качестве займов небольшие суммы.

Популярность таких услуг обусловлена тем, что решение о предоставлении займа принимается быстро при минимальном пакете документов от заемщика. Вместе с тем, подобные микрозаймы выдаются под большие проценты. Кроме того, ввиду высокой доходности данной предпринимательской деятельности зачастую она осуществляется организациями нелегально.

Следует отметить, что к микрофинансовым организациям и их деятельности закон предъявляет целый ряд требований. В частности, такие организации подлежат регистрации в государственном реестре, который размещен на официальном сайте Банка России в открытом доступе.

Непосредственно в местах, где принимаются заявления о предоставлении кредита, должны размещаться сведения о наименовании кредитора (например, микрофинансовой организации), местонахождении постоянно действующего исполнительного органа, контактный телефон, по которому осуществляется связь с кредитором, официальный сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», информация о внесении сведений о кредиторе в соответствующий государственный реестр.

О случаях неправомерных действий в виде звонков, сообщений с угрозами, оскорблениями в связи с исполнением договоров займов, граждане вправе сообщать в органы полиции.

Помощник прокурора

города Агидель                                                                      Э.Д. Туктамышева

• Прежде, чем взять потребительский кредит, убедитесь в легальности деятельности организации, которая его предоставляет