Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России

31 Мая 2018

С 1 мая 2018 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России составляет 11163 рублей. Это предусмотрено Федеральным законом от 07.03.2018 № 41-ФЗ. В соответствии с Постановлением Конституционного суда РФ от 7.12.2017 года в состав МРОТ не включается  районный коэффициент и процентные надбавки, начисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Это означает, что если работником полностью отработана норма рабочего времени за месяц,  то среднемесячная заработная плата в Республике Башкортостан не может быть ниже минимального размера оплаты труда, увеличенного на районный коэффициент, то есть 12837,45 рублей (11163  х 1,15).