ОПЕРАТИВНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о возникновении и развитии чрезвычайных ситуаций на территории Республики Башкортостан на 30 мая 2018 года

29 Мая 2018

1. Оценка состояния явлений и параметров ЧС.

1.1. Прогноз неблагоприятных и опасных метеорологических явлений.

ОЯ: не прогнозируется.

НЯ: прогнозируются: порывы ветра 18-23 м/с, заморозки в воздухе и на поверхности почвы до 0,-5°

При данной синоптической ситуации, возможно обрывы линий электропередач по причине их износа до 64%, обрывы ЛЭП и линий связи в населенных пунктах (в т.ч. при падении деревьев и веток), обрушение слабо укрепленных конструкций (в т.ч. рекламных щитов), повреждения кровли, падение деревьев на здания, тротуары, автодороги и автотранспорт; нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения и системы ЖКХ, увеличение количества техногенных пожаров, вызванных значительным возрастанием нагрузок на системы энергоснабжения, неисправностью печного, газового и электрооборудования. Возможна гибель сельскохозяйственных посевов, и садово-огороднических культур.

(Источник ЧС – порывы ветра 18-23 м/с, грозы, заморозки в воздухе и на поверхности почвы до 0,-5).

По уточненной информации ФГБУ «Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», Ежедневный гидрометеорологический бюллетень № 149(часть2) от 29.05.2018.

30.05.2018 Облачная погода с прояснениями. Ночью местами небольшой дождь. Ветер неустойчивый слабый. Температура воздуха +1,+6°, в восточных районах заморозки в воздухе и на почве 0,-3°. Днем небольшие дожди, местами до умеренных, грозы. Ветер юго-западный 9-14 м/с, порывы 18-23 м/с. Температура воздуха 15-20°. На автодорогах ночью и утром дымка, видимость 1-2 км.

31.05.2018 Облачная погода, днем с прояснениями. Дожди, местами небольшие, в отдельных районах грозы, град. Ветер юго-западный, западный 9-14 м/с, порывы 17- 22 м/с. Температура воздуха ночью 6-11°, днем 10-15°, по югу до 20°.

01.06.2018 Переменная облачность. Местами небольшой кратковременный дождь. Ветер западный, северо-западный 5-10 м/с, порывы 11-16 м/с. Температура воздуха ночью +2,+7°, местами слабые заморозки в воздухе и на поверхности почвы 0,-2°, днем 9-14°.

Дежурный диспетчер

ЕДДС  ГО г. Агидель                                                                              Г.Г.Амирова