Ответственность за звонки о заведомо ложных готовящихся взрывах

24 Мая 2018

В связи с участившимися случаями телефонных звонков граждан о заведомо ложных готовящихся взрывах на объектах социальной инфраструктуры, прокуратура республики обращается к населению с разъяснением о повышенной уголовной ответственности.

11.01.2018 вступил в силу Федеральный закон от 31.12.2017 № 501-ФЗ, который ужесточил наказание за подобные действия штрафом с двухсот до семисот тысяч рублей и с трех до пяти лет лишения свободы.

Указанная мера вынужденная, поскольку в результате преступных действий затрачиваются время и средства правоохранительных органов на проверку достоверности поступившей информации, а также парализует работу объектов социальной инфраструктуры.

Только за прошедший год поступило более ста пятидесяти подобных сообщений в органы полиции и на сами объекты, целью которых являлись для телефонных террористов. По результатам их проверок возбуждены уголовные дела.

Одновременно в тот же год уже было вынесено более десяти приговоров, в том числе с назначением наказания в виде лишения свободы.

Прокуратура предостерегает, в первую очередь, граждан, которые прибегают к такому способу для решения бытовых проблем, о том, что помимо предусмотренной уголовной ответственности, органы правоохраны, реагирующие на заведомо ложные телефонные сообщения об угрозе взрыва, также обращаются в установленном порядке за возмещением затраченных средств.

Помощник прокурора

города Агидель                                                                     Э.Д. Туктамышева