ОПЕРАТИВНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о возникновении и развитии чрезвычайных ситуаций на территории Республики Башкортостан на 15 мая 2018 года

14 Мая 2018

1. Оценка состояния явлений и параметров ЧС.

1.1. Прогноз неблагоприятных и опасных метеорологических явлений.

ОЯ: прогнозируются: ночью и утром 15 мая местами по республике сохранятся заморозки в воздухе и на поверхности почвы 0, -2°.

(Штормовое предупреждение об опасных явлениях на территории Республики Башкортостан от 14.05.2018 ФГБУ «Башкирское УГМС»)                                  При данной синоптической ситуации, возможно возникновение следующих аварийных ситуаций: гибель и повреждение сельскохозяйственных культур.

(Источник ЧС –заморозки в воздухе и на поверхности почвы 0,-2°).По уточненной информации ФГБУ «Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», Ежедневный гидрометеорологический бюллетень № 134 от 14.05.2018:

Прогноз погоды по республике:

15.05.2018 Переменная облачность. Без осадков, днем в отдельных северных районах небольшой дождь. Ветер северо-западный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +1,+6°, ночью и утром местами заморозки в воздухе и на поверхности почвы 0,-2°, днем 18-23°.

На автодорогах видимость хорошая

16.05.2018 Облачная погода с прояснениями. Местами небольшие кратковременные дожди, ночью по северу до умеренных. Ветер западный с переходом на северный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +3,+8°, днем 15-20°.

17.05.2018 Переменная облачность. Ночью без осадков, днем местами небольшой кратковременный дождь. Ветер переменных направлений 0-5 м/с. Температура воздуха ночью +1,+6°, на почве и в воздухе местами заморозки до 0,-2°, днем 17-22°.

Дежурный диспетчер

ЕДДС  ГО г. Агидель                                                                  А.Р.Салахова