Агидель отпраздновал 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

10 Мая 2018

9 мая 2018 года город Агидель отпраздновал 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. По традиции, праздничные  торжества начались  с митинга на мемориале Победы. Со словами поздравлений к ветеранам войны и жителям города обратились  глава администрации городского округа Ф.Я.Гильванов, председатель городского совета ветеранов М.Х.Усманов, председатель Совета городского округа Р.А.Синева. Театрализованное представление было подготовлено силами  творческих коллективов Дома культуры. Мелодии с детства известных всем патриотических песен вызвали  шквал эмоций в душе, на глаза невольно наворачивались слезы.

Память погибших и не доживших до 73-й годовщины Победы почтили минутой молчания. В церемонии возложения цветов к Вечному огню приняли участие ветераны, руководители городских организаций и жители города.

После концерта ветеранов войны проводили  в МАОУ СОШ №2 на праздничный огонёк, где  ветеранов войны и  тружеников тыла ожидало праздничное угощение и концерт, подготовленный Центром дополнительного образования для детей «Савитар». Ветеранов поздравили  глава администрации Ф.Я. Гильванов,  председатель городского совета ветеранов  М.Х. Усманов  и заместитель главы администрации Р.М. Дихин

Одним из самых трогательных и ожидаемых моментов стало праздничное шествие в рамках Всероссийской акции «Бессмертный полк». В этом году в нем приняли участие более 1500 агидельцев. Люди присоединялись к колонне по ходу движения, и в результате в конечную точку маршрута – городская площадь – пришел огромный полк агидельского Бессмертного полка,  всех участников которого объединяло общее ощущение страны как одной семьи.

На городской площади   всех присутствующих праздничным концертом порадовали самодеятельные творческие коллективы города, выступления которых получили высокую оценку со стороны зрителей и гостей.

Рядом в парке были организованы торговля, солдатская каша и аттракционы. Вечером на городской площади состоялся концерт  с участием группы «Караван» Башкирской государственной филармонии.

Праздничные мероприятия завершились ежегодной акцией – «Свеча памяти», организованной Отделом физической культуры, спорта и молодежной политики ГО г.Агидель РБ.  Каждый пришедший в этот день на Мемориал Победы, смог зажечь и установить у Вечного огня свою свечу Памяти. У Мемориала Победы было многолюдно, а люди все шли и шли: поодиночке, семьями, группами…Люди шли к Вечному огню почтить память погибших.