Усилить защиту от террора

7 Мая 2018

В прошлую пятницу состоялось оче­редное заседание антитеррористиче­ской комиссии городского округа. Рас­сматривались 4 вопроса: о принима­емых мерах по обеспечению антитерро­ристической безопасности в период про­ведения ЕГЭ, последних звонков, вы­пускных вечеров, по обеспечению безо­пасности граждан и правопорядка в пе­риод проведения мероприятий, посвя­щенных Дню Победы; о реализации ме­роприятий Комплексного плана проти­водействия идеологии терроризма в Ре­спублике Башкортостан на 2013-2018 годы в I квартале 2018 года и актуали­зация перечня мест массового пребы­вания людей городского округа. Предсе­дательствовал глава администрации Ф. Гильванов.

Выслушав информацию замести­теля начальника отдела образования И. Шуруповой и начальника ОМВД России по г. Агидели А. Ахатова, заме­стителя директора АФ УТЭК И. Маль­цевой по первому вопросу, комиссия решила организовать реализацию предупредительно-профилактических мероприятий, активизировать работу по повышению бдительности работников образовательных учреждений, их готовности к действиям при воз­никновении террористической опас­ности, в день проведения меропри­ятий усилить антитеррористическую защищенность зданий.

По второму вопросу комиссия ре­шила провести 8 мая обследование и передать под охрану ОМВД России по г. Агидели городскую площадь и ме­мориал Победы; рекомендовано: ООО УЖКХ - произвести проверку под­валов и чердаков жилых домов, РТС- Агидель - осмотры мест наземного прохождения теплопроводов в окру­жении мест проведения массовых праздничных мероприятий. Также в период проведения праздничных ме­роприятий отделению полиции и ОАО «САХ» рекомендовано уделить особое внимание сохранности памятника Р. Холбану и ограничить проезд к месту проведения праздничных меропри­ятий путем использования больше­грузной техники, патрульных автомо­билей для исключения возможности совершения терактов на автотран­спорте.

Приняв к сведению информацию докладчиков по третьему вопросу, ко­миссия решила продолжить работу по реализации мероприятий Комплекс­ного плана противодействия идео­логии терроризма в Республике Баш­кортостан на 2013-2018 годы.

По информации и. о. начальника отдела гражданской защиты Р. Аб­драшитова, во исполнение ряда при­нятых Постановлений Правительства РБ и решений Антитеррористической комиссии РБ перечень мест массо­вого пребывания людей в городском округе, утвержденный в 2016 году, от­меняется. Была рекомендация о вклю­чении площади в этот перечень. Но согласно официальным разъяснениям МВД России, в перечень мест массо­вого пребывания людей могут вхо­дить только места, где массовые ме­роприятия проходят еженедельно. В вопросах антитеррористической за­щищенности объектов образования, культуры, спорта, торговли, здраво­охранения необходимо руководство­ваться положениями иных норма­тивных правовых документов.

и. вильданова.

• Усилить защиту от террора