ОПЕРАТИВНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о возникновении и развитии чрезвычайных ситуаций на территории Республики Башкортостан на 29 апреля 2018 года

28 Апреля 2018

1. Оценка состояния явлений и параметров ЧС.

1.1. Прогноз неблагоприятных и опасных метеорологических явлений.

28.04.2018 года от ФГБУ «Башкирское УГМС» получено Штормовое предупреждение об опасных явлениях на территории Республики Башкортостан, согласно которому 29 апреля местами по Республике Башкортостан ожидается очень сильный западный ветер, порывы 21-26 м/с.

Опасные явления: прогнозируются: 29.04 местами по Республике Башкортостан ожидается очень сильный западный ветер, порывы 21-26 м/с, дождь по северу республики до сильного.

При данной синоптической ситуации, возможно возникновение следующих аварийных ситуаций: обрывы линий электропередач  по причине их износа до 64%, обрывы ЛЭП и линий связи в населенных пунктах (в т.ч. при падении деревьев и веток), обрушение слабо укрепленных конструкций (в т.ч. рекламных щитов), повреждения кровли, падение деревьев на здания, тротуары, автодороги и автотранспорт; нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения и системы ЖКХ, увеличение количества техногенных пожаров, вызванных значительным возрастанием нагрузок на системы энергоснабжения, неисправностью печного, газового и электрооборудования.

Увеличивается риск происшествий на федеральных и региональных автодорогах.

(Источник ЧСпорывы очень сильного западного ветра 21-26 м/с, дождь по северу республики до сильного).

По уточненной информации ФГБУ «Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», Ежедневный гидрометеорологический бюллетень № 118   от 28.04.2018:

Прогноз погоды по республике:

29.04.2018 Облачная погода с прояснениями. Небольшой дождь, местами до умеренного, по северу республики до сильного. Грозы. Ветер юго-западный, западный 10-15м/с, порывы до 21-26 м/с. Температура воздуха ночью +3,+8°, по юго-востоку до 13°,  днем 11-16°.

На автодорогах  ухудшение видимости  в явлениях до 500-1000м.

30.04.2018 Облачная погода с прояснениями. Местами небольшие кратковременные дожди. Ветер северо-западный, западный 8-13м/с, ночью по северо-востоку до 17м/с. Температура воздуха ночью 0,+5°, в отдельных районах до -3°, днем 9-14°.

01.05.2018 Облачная погода с прояснениями. Ночью кратковременные дожди, в отдельных районах небольшие, днем местами небольшие кратковременные дожди, по западу до умеренных. Ветер переменных направлений 0-5м/с. Температура воздуха ночью +2,+7°, днем 9-14°.

Дежурный диспетчер

ЕДДС  ГО г. Агидель                                                                              Г.Г.Амирова