ОПЕРАТИВНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о возникновении и развитии чрезвычайных ситуаций на территории Республики Башкортостан на 28 апреля 2018 года

27 Апреля 2018

1. Оценка состояния явлений и параметров ЧС.

1.1. Прогноз неблагоприятных и опасных метеорологических явлений.

ОЯ: не прогнозируются.

НЯ: прогнозируются: грозы, шквалистое усиление ветра до 18-23 м/с.

При данной синоптической ситуации, возможно возникновение следующих аварийных ситуаций: обрывы линий электропередач  по причине их износа до 64%, обрывы ЛЭП и линий связи в населенных пунктах (в т.ч. при падении деревьев и веток), обрушение слабо укрепленных конструкций (в т.ч. рекламных щитов), повреждения кровли, падение деревьев на здания, тротуары, автодороги и автотранспорт; нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения и системы ЖКХ, увеличение количества техногенных пожаров, вызванных значительным возрастанием нагрузок на системы энергоснабжения, неисправностью печного, газового и электрооборудования.

Увеличивается риск происшествий на федеральных и региональных автодорогах.

(Источник ЧСгрозы, шквалистое усиление ветра до 18-23 м/с).

По уточненной информации ФГБУ «Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», Ежедневный гидрометеорологический бюллетень № 117   от 27.04.2018.

Прогноз погоды по республике:

28.04.2018 Облачная погода с прояснениями. Ночью без осадков, днем кратковременные дожди, местами небольшие, по юго-востоку без осадков, в отдельных районах грозы. Ветер юго-западный, южный ночью 3-8 м/с, днем 9-14 м/с, шквалистое усиление до 18-23 м/с. Температура воздуха ночью +3,+8°, днем 13-18°, по югу до 23°.

На автодорогах ночью и утром местами туман с видимостью 500м и менее.

29.04.2018 Облачная погода с прояснениями. Ночью дожди, местами небольшие, в северных районах до сильных, гроза. Ветер южный, юго-западный 9-14 м/с, порывы 18-23 м/с. Температура воздуха +4,+9°, по востоку до 14°. Днем кратковременные дожди, местами небольшие, по югу без осадков. Ветер северо-западный 9-14 м/с, порывы 18-23 м/с. Температура воздуха 9-14°, по юго-востоку до 18°.

30.04.2018 Облачная погода с прояснениями. Местами небольшие дожди, по северо-востоку до умеренных. Ветер северо-западный, западный 8-13 м/с, порывы до 17 м/с. Температура воздуха ночью 0,+5°, днем 9-14°.

Дежурный диспетчер

ЕДДС  ГО г. Агидель                                                                              Л.Р.Насирова