Основные понятия, используемые в законе «О приемных семьях для граждан пожилого возраста и инвалидов в Республике Башкортостан»

19 Апреля 2018

Государственное бюджетное учреждение Республики Башкортостан Северо-западный межрайонный   центр  «Семья»

Отделение  в г.Агидель

Основные понятия, используемые в законе

«О приемных семьях для граждан пожилого возраста
и инвалидов в Республике Башкортостан»

Приемная семья для гражданина пожилого возраста или инвалида - форма жизнеустройства, представляющая собой совместное проживание и ведение общего хозяйства лица, нуждающегося в постоянном постороннем уходе, и лица, осуществляющего уход, на основании договора о создании приемной семьи.

Лицо, нуждающееся в постоянном постороннем уходе,  дееспособный гражданин пожилого возраста
(старше 65 лет) или инвалид, нуждающийся в постоянном постороннем уходе в связи с частичной или полной утратой способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности
в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности.

Лицо, осуществляющее уход, совершеннолетний дееспособный гражданин, постоянно проживающий на территории Республики Башкортостан, изъявивший желание проживать совместно с лицом, нуждающимся в постоянном постороннем уходе, вести общее хозяйство в целях осуществления ухода за ним, оказания ему помощи в удовлетворении основных жизненных потребностей и заключивший договор.

Бюджет приемной семьи - форма образования
и расходования денежных средств членов приемной семьи, предназначенная для обеспечения общих нужд приемной семьи.

Члены приемной семьи - лицо, осуществляющее уход,
и лицо, нуждающееся в постоянном постороннем уходе, заключившие договор.

Члены семьи лица, осуществляющего уход, лица, связанные с ним родством, совместно проживающие
и ведущие совместное хозяйство.

Ежемесячное денежное вознаграждение - денежная выплата за счет средств бюджета Республики Башкортостан, осуществляемая на основании договора лицу, осуществляющему уход.

Для получения полной информации обращаться  в отделение в г.Агидель по адресу: г.Агидель,ул.Мира20, кабинет №3 телефон 8(34731)2-55-99 ; 8-917-774-12-62

• Основные понятия, используемые в законе  «О приемных семьях для граждан пожилого возраста  и инвалидов в Республике Башкортостан»