Запрет на дарение и получение подарков

15 Февраля 2018

Положения антикоррупционного законодательства и Гражданского кодекса Российской Федерации содержат запрет лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, государственным гражданским и муниципальным служащим, а также работникам отдельных организаций, на дарение подарков и на получение ими подарков в связи с выполнением служебных (трудовых) обязанностей.

Исключением являются подарки, полученные в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и другими официальными мероприятиями, которые подлежат сдаче в установленном порядке.

Нарушение данного запрета создаёт условия для возникновения конфликта интересов, мерой реагирования на который законодательством предусмотрено дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения с занимаемой должности в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка – влечёт привлечение к уголовной ответственности.

В целях предупреждения коррупционных правонарушений администрацией городского округа город Агидель проводится информационно-разъяснительная работа среди муниципальных служащих по соблюдению требований законодательства в части запрета на дарение и получение подарков и ответственности за коррупционные правонарушения.

Подобную работу предложено провести руководителям муниципальных предприятий и учреждений.